26.04.2024 23:44
Погода: 15.0 °C

Коммунисты Владимирской области просят обеспечить детей войны дополнительными 500 рублями

Лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Владимирской области Антон Сидорко рассказал, что внес на рассмотрение проект закона, согласно которому детям войны будут доплачивать к пенсии по 500 рублей ежемесячно. Коммунист назвал инициативу «попыткой номер три». До этого коммунисты дважды выступали с подобным предложением.

По словам Сидорко, для старшего поколения выплата в 500 рублей станет «значительным подспорьем». Инициативу уже поддержали активисты организации «Дети войны», которые начали собирать подписи, чтобы выразить поддержку законопроекту.

Антон Сидорко надеется, что парламентарии успеют рассмотреть проект закона в текущем созыве — в августе. А в случае принятия, выплаты уже назначат с 1 октября текущего года. По оценке коммуниста, средства на осуществления задуманного в бюджете есть. По предварительным подсчетам фракции, на выплаты потребуется около 90 миллионов рублей, а в резервном фонде правительства региона сейчас есть почти 6 млрд рублей.

Как показывает опыт, парламентарии неохотно принимают инициативы, которые исходят не от «правящей партии». Будет ли в этом случае исключение из правил — покажет время. Однако напомним, что проекты закона о дополнительной финансовой помощи детям войны уже дважды отклонялись депутатским большинством. Впервые парламентарии отклонили инициативу КПРФ во время январской сессии 2020 года, поскольку, с их точки зрения, документ был недоработанный. Второй раз — в конце того же года.  

По какой причине депутатское большинство не хочет платить всего по 500 рублей детям войны — неизвестно. Однако наибольшую обеспокоенность вызывает то, что, как и говорит Антон Сидорко, для старшего поколения даже такая незначительная сумма будет являться «существенным подспорьем». То, как некоторые депутаты, которые декларируют в год миллионные доходы, пытаются настаивать, что лишних денег для стариков в бюджете нет, выглядит очень показательно.

Другие новости:

задержание
photo_2024-04-26_17-29-17
image-2
 батарея

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.