29.04.2024 06:40
Погода: 5.6 °C

Заведующую поликлиникой Судогодской больницы обвиняют в растрате

Многочисленные обращения работников Судогодской центральной районной больницы стали поводом для проверки медицинского учреждения надзорным ведомством. Исполняющий обязанности областного прокурора Анатолий Дрок ещё в начале августа встретился с коллективом, и вот пресс-служба отчитывается о результатах встречи и проверок. Нарушений — масса.

Руководство медицинского учреждения необоснованно уменьшило размер стимулирующих выплат 41 сотруднику, также не все работники были ознакомлены с локальными актами, регламентирующими их трудовую деятельность, не заключались в больнице дополнительные соглашения при изменении условий труда сотрудников, работники не получали доплату за выполнение дополнительных обязанностей, в том числе — за других сотрудников и при обслуживании пациентов с коронавирусной инфекцией, представитель профсоюза не был включён в состав комиссии по назначению стимулирующих выплат.

После вмешательства в ситуацию прокуратуры и вынесения представления руководителю медицинского учреждения, одному врачу уже выплачена компенсация за несвоевременное перечисление денежных средств за работу с пациентами с признаками новой коронавирусной инфекции, другому врачу произведена доплата за выполнение работ за временно отсутствующего сотрудника, также в состав выше упомянутой комиссии включён представитель профсоюзной организации.

«В отношении виновных лиц учреждения здравоохранения вынесены два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 4 статьи 5.27, части 6 статьи 5.27 КоАП РФ — ненадлежащее оформление трудового договора, неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат. Принесены два протеста на Положение об установлении выплат стимулирующего характера, и Положение по оплате труда, утвержденные приказами главного врача, в связи с их несоответствием требованиям постановлений администрации области, по результатам рассмотрения которых локальные нормативные акты приведены в соответствие с установленными требованиями», — отчитывается о способах наведения порядка в Судогодской центральной районной больнице пресс-служба надзорного ведомства.

Также она сообщила, что сейчас в следственном отделе районной полиции расследуется уголовное дело по статье Уголовного кодекса о растрате с использованием служебного положения, возбуждённое в отношении заведующей поликлиникой Судогодской ЦРБ. Она, считает следствие, незаконно выплатили 110 тысяч рублей супругу — за фиктивную работу на 0,25 ставки психиатром.

В связи с «вялотекущим» расследованием и не принятием нужных решений по этому поводу у прокуратуры появились претензии к полицейским следователям.

«Следствие по уголовному делу не окончено, ранее прокуратурой района руководителю СУ УМВД России по Владимирской области вносилось представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, однако следственным органом мер, направленных на активизацию предварительного следствия, не принято.
В этой связи и.о. прокурора области начальнику СУ УМВД России по региону внесено требование об устранении нарушений, связанных с волокитой, непринятием мер к аресту имущества, непризнанием потерпевшим и пр. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Поводом для масштабной прокурорской проверки в Судогодской ЦРБ стали не только обращения медработников: в пресс-службе реготделения КПРФ нам пояснили, что Генеральная прокурора России поручила областной прокуратуре разобраться в ситуации после обращения депутата Государственной Думы от КПРФ Владимира Исакова.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.