28.04.2024 11:17
Погода: 12.8 °C

Во Владимирской области учредили награду для педагогов и воспитателей

29 августа на последнем заседании Законодательного собрания седьмого созыва парламентарии рассмотрели закон о том, чтобы особо отличившихся учителей и воспитателей награждать медалями «Педагогическая славы земли Владимирской». Министр образования и молодежной политики Светлана Болтунова выступила перед депутатским корпусом и объяснила в чем суть закона.

фото: news.myseldon.com

Чиновник рассказала, что медалью будут награждаться учителя школ, вузов, ссузов, а также воспитатели в детский садах. Деньги будут выделены из резервного фонда правительства Владимирской области.

В 2023 году уже есть 55 педагогов, которые достойны получить эту медаль.

«В силу того, что данный год — год педагога и наставника, его призвание состоит в том, чтобы подчеркнуть особую миссию педагога, просим вас принять этот законопроект», — обратилась к депутатам Светлана Болтунова.

Вопрос возник только у коммуниста Вадима Сереброва. Он уточнил, что сам педагог и его волнует, повлияет ли награждение медалью на получение учителями статуса «Ветран труда».

«Во-первых, мы рассматриваем только то, что находится в рамках наших полномочий. Мы вносим в положение об аттестации льготу для педагогов, которые будут награждены этой медалью. По поводу “ветеранов труда” — не наши полномочия, не наш вопрос. Мы можем только ходатайствовать перед другими организациями об учете этой награды», — ответила министр.

Председатель Заксобрания Владимир Киселев напомнил, что статус «Ветеран труда» даёт федеральное министерство. Но отметил при этом, что «подумать и посмотреть на будущее» как можно областные награды «сориентировать» на то, чтобы они тоже влияли на получение в том числе федеральных статусов.

Комитет по социальной политике рекомендовал к принятию проект закона.

30 депутатов единогласно проголосовали за учреждение награды. Введение её, напомним, несколько дней назад анонсировал губернатор региона-33.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.