26.04.2024 01:47
Погода: 15.1 °C

В Суходоле со значительным опозданием открылся ФАП

После тщательной проверки Суздальской межрайонной прокуратуры, новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Суходол все-таки был введен в эксплуатацию и готов принимать пациентов.

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» между Суздальской районной больницей и ООО «Нано-системы» был заключен контракт на поставку и монтаж модульного фельдшерско-акушерского пункта в село Суходол, стоимость его — 4,9 млн рублей.

Как заявляет областная прокуратура, сотрудники ведомства контролировали ход выполнения контракта. Благодаря этому все-таки удалось завершить работы и получить лицензию на осуществление медицинской деятельности для фельдшерско-акушерского пункта. В настоящее время он полностью готов принимать пациентов.

Однако ФАП появился в Суходоле с сильным опозданием. Контракт был заключен еще 20 июня 2022 года. Сроки введения его не раз переносились. И окончательно решить проблему удалось только спустя более года.

Напомним, что долгое строительство и проблемы с выполнением контракта — не единственное, на что жаловались жители села Суходол. Место размещения ФАПа выбрано очень интересное — на самой окраине села. Добираться до него неудобно. Особенно в непогоду, когда дорогу размывает.

Местные жители предлагали установить ФАП на площади в центре поселка, рядом с церковью. Но власти Суздальского района не прислушались к ним.

«ФАП нам построили практически в недоступности для людей: для стариков, для инвалидов, для женщин. Туда просто не дойти. В центре поселка находится поле, на котором был выделен участок для строительства ФАПа. Но это не возможно на основании закона об охране памятников культурного наследия. Администрация Суздальского района провела экспертизу. Изыскательные работы показали, что ФАП строить рядом с церковью нельзя. И выделили участок практически в овраге, на окраине», — рассказал местный житель.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.