25.04.2024 23:42
Погода: 15.0 °C

Министра здравоохранения Владимирской области оштрафовали за волокиту

Прокуратура Владимирской области провела очередную проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. На этот раз прокуроры наведались в региональное министерство здравоохранения. Как и при других подобных проверках, их надзорное ведомство ранее проводило в районных и сельских администрациях, выявлен факт волокиты. И не совсем не «рядовым» чиновником.

Волокитчиком оказался региональный министр здравоохранения Артём Осипов.

В качестве примера незаконной задержки ответа пресс-служба надзорного ведомства приводит историю, произошедшую в мае 2023 года. Тогда в региональный минздрав обратился председатель правления межрегиональной общественной организации потребителей «Общество защиты прав потребителей «Народный контроль». Он заявил о нарушениях в региональной системе здравоохранения. Ответ министерством был направлен по истечении положенных по закону 30 дней.

Но это не единственное нарушение при ответе тому же заявителю.

«Ответ дан не по существу поставленных в обращении вопросов, часть доводов заявителя проигнорирована», — дополняет пресс-служба прокуратуры описание нарушения, допущенного министром.

Также с нарушением установленного законом срока рассмотрено и заявление председателя Общероссийского объединенного профсоюза работников общественного обслуживания СОЦПРОФ.

Реакция на подобные деяния чиновника со стороны прокуратуры привычная — заместителем прокурора области в отношении министра здравоохранения региона было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ — о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан. Министру Осипову назначено наказание в виде штрафа.

«За того парня», точнее — за министра — пришлось ответить и его куратору — заместителю губернатора региона Константину Барановевнесено представление.

Несколько дней назад ряд источников на условиях анонимности рассказали нашим коллегам, что Осипов, находящийся сейчас в отпуске, может из него не вернуться — уйдёт в отставку. Через день-два после этого министр эту информацию опроверг в беседе с журналистами «Шестого канала».

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.