26.04.2024 06:45
Погода: 15.0 °C

Губернатор Авдеев не намеревался становиться депутатом владимирского Заксобрания

13 сентября губернатор Александр Авдеев, который по совместительству занимает должность секретаря реготделения партии «Единая Россия», встретился с журналистами, где обсудил результаты прошедших выборов в Заксобрание области. «Партия власти» получила 35 мандатов из 40. Сам Авдеев возглавлял список партии, но от мандата уже отказался, потому как изначально не был намерен становиться депутатом. На вопрос Томикса — не считает ли он это введением избирателей в заблуждение, губернатор ответил отрицательно.

Несмотря на низкую явку в 25 процентов, которую губернатор признал проблемой, «Единой России» удалось мобилизовать своих сторонников. Авдеев убежден, что его однопартийцам удалось донести до избирателей свою программу развития региона, поскольку люди видят позитивные изменения в каждом населенном пункте и сейчас людям «нужна стабильность».

«Я бы сказал, что люди также видят, особенно на фоне Украины, что оголтелая критика, бездумные протесты, не ведущие никуда, ведущие к развалу, — они точно никому не нужны. И то, что такая консолидированная позиция — это запрос общества. Нам очень важно сплотиться и действовать совместно, для того, чтобы решать наши хозяйственные вопросы, также помогать нашим ребятам на фронте, заниматься поддержкой всех вопросов, связанных с СВО», — начал губернатор.

Но несмотря на то, что «Единая Россия» получила большинство мандатов в Заксобрании, пять представителей других партийных сил в областном парламенте все-таки будут. Разумеется, они вряд ли смогут оказать серьезное влияние на работу Законодательного собрания, однако, как заявил губернатор, смогут использовать трибуну для политической работы и «голос каждого будет слышен».

Александр Авдеев занимал первое место в партийном списке «Единой России», соответственно получил от облизбиркома уведомление о том, что ему положен депутатский мандат. Губернатор сразу же написал письменный отказ. На вопрос Томикса — почему он это сделал, Александр Авдеев объяснил, что изначально не намеревался покидать губернаторское кресло. А списки «паровозов партии» считает нормальной и оправданной практикой. Ведь, по его словам, избиратели понимали, что губернатор не будет депутатом, а просто демонстрирует свою поддержку партии и готов отвечать за ее действия.

Александр Авдеев: Как раз у людей запрос, что те люди, которые будут работать будем говорить в команде Авдеева, в команде правительства области, — это люди, которые понимают, что они делают и как они будут достигать результата. Поэтому люди более активно доверяют не словам, а делам. И мы старались демонстрировать дела. Потому никакого лукавства нет, это, поверьте, обычная практика общемировая, и если люди оказывают доверие, притом состав в списке сам прошел сито в виде праймериз <…> это и формирует ту команду, которой люди доверяют.

Томикс: Но судя по вашей фамилии в списке, вы были намерены становиться депутатом. Люди за вас голосовали, как за депутата. Это же не команда поддержки.

Александр Авдеев: Давайте сделаем фокус-группу прямо здесь. Кто хотел бы, чтобы я стал депутатом? [Смех и ни одной поднятой руки] Поверьте, люди все прекрасно понимают. Почему вы людей принимаете за глупцов? Иногда у нас президент возглавлял список. Все все понимают. Людям важно было, чтобы было потом с кого спросить. И если кто-то — я или другие — окажутся болтунами, то люди припомнят.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.