25.04.2024 22:17
Погода: 15.0 °C

Около 20% солдат-срочников Владимирской области заключают контракт

12 октября прошел брифинг военного комиссара Владимирской области Юрия Гусарова. Он рассказал, как стартовал осенний призыв, что в регионе почти нет уклонистов от службы. А также о том, что новой мобилизации не планируется.

Военный комиссар пришел навстречу с журналистами прямо с очередной торжественной отправки группы владимирцев в зону специальной военной операции на Украине.

В соответствии с решением президента Владимира Путина увеличивается численность вооруженных сил, в том числе за счет жителей Владимирской области.

«Те граждане, кто еще колеблется, ждем вас, приходите. Вступайте в ряды вооруженных сил по контракту. В том числе и офицеров [ждем]. Формируются новые воинские части, где нужен командный состав, поэтому всех приглашаю», — начал Юрий Гусаров.

Осенний призыв начался 1 октября. Почти никаких изменений по сравнению с прошлыми нет — призываются граждане от 18 до 27 лет. Электронных повесток, о которых все говорили несколько месяцев, пока нет. Однако одно принципиальное нововведение все-таки есть. Кроме того, что повестки могут вручаться призывнику в руки, также они могут быть отправлены по почте заказным письмом с уведомлением.

«Те граждане, которые в ходе летней призывной кампании, например, по каким-либо причинам не получили эту повестку, но знают, что должны были призваться, в соответствии с новой редакцией закона после объявления следующей призывной кампании, то есть осенью 2023 года, в течение двух недель должны самостоятельно прибыть в военный комиссариат для уточнения своих данных воинского учета», — объяснил военный комиссар.

Всего от Владимирской области предстоит отправить 1300 призывников. В основном они будут оправлены в военные части Западного военного округа, часть — в Центральный округ. Юрий Гусаров отдельно подчеркнул, что призывников не отправляют ни в зону проведения специальной военной операции, ни в новые присоединенные территории.

Для призывников, которые все-таки решили заключить контракт, действуют те же меры поддержки, что и для контрактников из запаса.

«Если военнослужащий по призыву изъявил желание заключить контракт, и он проходит службу на территории Владимирской области, он так же получает выплату от губернатора в 100 тысяч рублей, независимо от его места регистрации, главный критерий — он служит на территории Владимирской области», — сказал Юрий Гусаров.

Военный комиссар, ссылаясь на слова президента и министра обороны страны, всех заверил, что новой волны мобилизации не будет.

Разумеется, о конкретном количестве добровольцев, которые заключили контракт с начала проведения специальной военной операции, комиссар говорить не стал, ограничившись фразой «чуть больше двух тысяч». Среди них больше десятка женщин, в основном, из Мурома. Служат они на медицинских специальностях. А вот какое количество из них отправились на СВО, военный комиссар вовсе отказался отвечать, сказав «вам не нужна эта информация».

Около 20% солдат-срочников Владимирской области, которые были призваны в ходе летней кампании 2022 года, заключили контракт и остались служить в войсковых частях. Контакт можно заключить почти сразу после призыва — через месяц службы, однако решение будет зависеть от командира войсковой части, где солдат проходит службу. Он должен оценить готовность кандидата, его физическую форму, а также психологический настрой.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.