25.04.2024 21:40
Погода: 15.0 °C

Во Владимирской области в этом году «угадали» с началом отопительного периода

17 октября прошла пресс-конференция министра ЖКХ региона-33 Елены Семеновой и главного жилищного инспектора области Елены Андреевой. Чиновницы рассказали о том, как стартовал отопительный период во Владимирской области, какие есть проблемы, как сильно изношены сети и о том, каких изменений ждать в квитанциях за октябрь.

Во Владимирской области отопительный период стартовал с 14 сентября. На сегодняшний момент все дома и объекты социальной сферы подключены к отоплению. Проблемы с запуском тепла были в Коврове, но они уже устранены. Там в 34-х домах дали тепло позже остальных. Причиной этому стала недостаточная подготовка к зиме: где-то произошел прорыв на теплосетях, а где-то даже в самих домах. А управляющие компании и ресурсоснабжающие организации не смогли это вовремя проконтролировать.

«По ситуации, которую мы увидели в Коврове, происходит не первый год такая ситуация с пуском тепла. Поэтому приняты кадровые решения во “Владимиртеплогазе” о смене руководителей в филиалах в Коврове и Петушинском районе», — рассказала Елена Семенова.

В остальном же отопительный период стартовал без эксцессов — на горячую линию министерства ЖКХ области поступило всего 90 обращений, что относительно немного. В основном, жаловались жители Александрова, Владимира, Коврова, Мурома, Кольчугино и Покрова. Но в целом в этом году тепло в дома пришло по графику и без аварий. Елена Семенова это связывает с тем, что в эту сферу вкладывается достаточно большое количество инвестиций, за счет которых удается обновлять котельные и тепловые сети.

«Нужно отметить, что запуск отопления идет не в один день, а по графику в течение недели происходит пуск во все дома. Конечно же должна быть слаженная работа и управляющих компаний, которые открывают задвижки и проверяют работу системы отопления внутри домов, и ресурсоснабжающих организаций», — объяснила министр ЖКХ.

Еще одно масштабное нововведение этого года — массовый переход на оплату отопления по факту, то есть на систему 1/7 в двенадцати муниципальных образованиях, включая Владимир, Камешково и Радужный. Тем муниципалитетам, где еще продолжают платить за отопление круглый год, стоит также ждать изменений, но уже со следующего года. Подробнее о достоинствах и недостатках такого способа оплаты читайте в этом материале.

Как бы то ни было, сумма в квитанции за октябрь из-за начисления по-новому кого-то может напугать. Тем, кто только с этого отопительного периода перешел на оплату по факту потребления, стоит ждать перерасчет в меньшую сторону, — рассказала главный жилищный инспектор области Елена Андреева.

Однако после того, как пройдут все корректировки, сумма в квитанциях, особенно за морозные месяцы, будет больше привычной. Те, для кого это сильно ударит по кошельку, могут оформить рассрочку на год. Для этого нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию. Однако, если сумма в квитанции увеличилась более, чем на 25%, предложить рассрочку — обязанность поставщика услуги.

Губернатор Александр Авдеев накануне пресс-конференции чиновниц анонсировал, что весной утечки на сетях специалисты проверят с помощью специального оборудования. Министр ЖКХ Елена Семенова объяснила, что такой прибор стоит около миллиона рублей, однако он позволяет без «раскопок» установить места утечек и прорывов. В некоторых филиалах ресурсоснабжающих организаций такие приборы есть. Например, в Коврове. Планируется закупить еще несколько, так как оборудование значительно упрощает работу.

Общий износ тепловых сетей, заявлено на пресс-конференции, оценить достаточно сложно, поскольку данные предоставляются по итогам года. Сейчас можно сказать об износе по результатам прошлого года. Самый наименьший износ у газовых сетей — он составляет около 30%. Тепловые сети изношены на примерно 47%. Затем идут сети водоснабжения, а самые изношенные — сети водоотведения.

По словам Елены Семеновой, в этом году получилось дать тепло очень вовремя и жалоб на слишком раннее или слишком позднее включение отопления почти не было. Например, в прошлом году ждали в соответствии с законом, пока среднесуточная температура пять дней подряд будет ниже +8 градусов. Но погода была очень изменчивая. Днем по-августовски жарко, а ночью — температура близилась к нулю. И заветного +8 в течение пяти дней никак не удавалось дождаться. Поэтому, в этом году решили не рисковать и включить отопление заранее. Как оказалось — не зря, сразу же начались осенние заморозки.

«Многие муниципальные образования, понимая, что будут обращения о детских садах, школах, там на первых этажах от подвала холод, включили отопление для социальной сферы 14 сентября. То есть, что значит “включили детские сады”? Это заполнили систему всю. Она заполнена была ресурсоснабжающей организацией», — объяснила Елена Семенова.

После этого уже детские сады и больницы включили отопление. А жилые дома — продолжали быть с холодными батареями, но в полной готовности. Как только начались первые заморозки — включили и их.

Включить и выключить отопление за пять минут нажатием одной кнопки нельзя. Поэтому нужно терпимее относиться к началу и завершению отопительного периода. Это долгий, сложный и масштабный процесс.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.