09.05.2024 02:46
Погода: -2.2 °C

Футбольный «Муром» досрочно сохранил «прописку» в группе «Золото»

5 ноября  состоялись игры предпоследнего, 17 тура первой части первенства в группе «Золото» дивизиона «А» второй футбольной лиги России. Футбольный клуб из Мурома благодаря вырванной в этом матче ничьей досрочно сохранил место в группе «Золото» на вторую часть первенства, которая пройдёт весной-летом 2024 года.

В предпоследнем матче 2023 года «Муром» на выезде играл с московским «Велесом» и 65 минуте противостояния проигрывал со счётом 0:2. Мяч из своих ворот вратарь муромлян вынимал на 37 и 65 минутах.

Переломным моментом, видимо, воодушевившим муромлян, стал автогол «Велеса» на 82 минуте встречи. «Красно-чёрные» собрались и на 86 минуте заработали пенальти, который реализовал Илья Азявин.

После добавления в копилку «Мурома» одного очка их у «красно-чёрных» стало 24. Команда перед финальной игрой летне-осенней части первенства в группе «Золото» дивизиона «А» второй лиги занимает четвёртую позицию.

Как сообщает пресс-служба команды, глава округа Муром Евгений Рычков после этого матча поздравил команду, тренерский штаб и всех болельщиков с тем, что весной она продолжит играть в группе «Золото».

Какое место займёт команда в ней по итогам летне-осенней части первенства, решится в заключительном матче 12 ноября, также позиция «красно-чёрных» зависит от результатов игр нескольких соперников. Но даже при самом плохом для «Мурома» раскладе ниже шестого места он не займёт.

В других матчах 17 тура ульяновская «Волга» уступила дома «Краснодару-2» — 1:2, костромской «Спартак» на своём поле проиграл «Уфе» — 0:1, в Брянске «Динамо» победило «Иртыш» из Омска — 2:0, а «Чайка» из Ростовской области дома проиграла волгоградскому «Ротору» — 0:1.

Девятого ноября перенесённый матч 14 тура в Уфе сыграют лидеры первенства — «Краснодар-2» и «Уфа». Турнирное положение «Мурома» от него не зависит.

В заключительном туре первой части первенства сыграют «Велес» и «Волга», «Краснодар-2» и «Динамо-Брянск», «Иртыш» и «Спартак», «Уфа» и «Чайка». «Муром» завершит первую часть сезона 2023/2024 матчем в Волгограде с «Ротором». В Муроме 16 июля команды сыграли вничью — 1:1.

Напомним, в дивизионе «А» второй футбольной лиги России соревнования проводятся в двух группах — «Золото» и «Серебро», в каждой из которых по 10 команд. Летом-весной 2023 года команды играют двухкруговой турнир, по результатам которого четыре команды, занявшие в «Золоте» 7-10 места, вторую часть турнира, весной-летом 2024 года, проведут в группе «Серебро», а на смену им придут команды, занявшие по итогам лета-осени 2023 года 1-4 места в «Серебре».

Весенне-летний турнир в группах также будет двухкруговым.