26.04.2024 19:38
Погода: 15.0 °C

Вопрос финансирования реконструкции водозабора в Муроме решают в ручном режиме

Пиарщики главы Владимирской области Александра Авдеева отчитались на страницах в социальных сетях о его встрече с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным. Федеральный центр, судя по всему, поможет «своему» губернатору как минимум в двух вопросах.

Все фото – пресс-службы регионального правительства

Пиарщики рапортуют, что «минстрой сможет нас поддержать» в вопросе выделения дополнительного финансирования на завершение реконструкции школы в Лакинске. Проблема возникла из-за удорожания строительных материалов. На это в свою очередь, хотя власти об этом в последнее время уже не говорят, повлияли санкции, наложенные на нашу страну из-за начала специальной военной операции на Украине. Необходимая сумма — порядка 90 миллионов рублей.

«Ситуация типичная. Правительство РФ с 2021 года помогает регионам компенсировать расходы в таких случаях», — отмечают пиарщики Авдеева.

Но куда важнее вопрос о поиске почти полутора миллиардов рублей (конкретно — 1,45 млрд), необходимых на реконструкцию водозабора в Муроме.

«Большинство скважин здесь сделали в 1960-х годах. Воду обеззараживают в ручном режиме, содержание железа, жёсткость — выше нормы, летом бывает дефицит воды», — описывает пресс-служба проблему жителей города на Оке.

Пока о том, что область деньги получит, говорить рано. Губернатор и федеральный чиновник договорились о том, что область направит в минстрой пакет документов. В лучшем случае средства на работы по реконструкции водозабора в Муроме регион-33 получит в 2025 году.

Заметим, что Муром — далеко не единственный город во Владимирской области, где существует проблема качества водоснабжения. Не менее проблемный в этом смысле город Вязники. Летом 2022 года водоснабжение нескольких микрорайонов из-за обмеления реки прекращалось на несколько дней и тогда власти решили, что надо что-то делать. Строительство нового водовода запланировали на 2024 год, но в ходе предварительной разработки проекта выяснилось, что бюджет области не потянет — из-за дороговизны. Поэтому пока предложен иной вариант решения проблемы.

Другие новости:

задержание
photo_2024-04-26_17-29-17
image-2
 батарея

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.