26.04.2024 06:18
Погода: 15.0 °C

Коммунисты Владимирской области предложили заманивать молодежь на избирательные участки подарками

Первый секретарь владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко предложил «усилить» пропаганду использования активного избирательного права среди молодежи. По его мнению, люди охотнее начнут ходить голосовать, если за опускание бюллетеня в урну на выборах, им будут дарить какие-то подарки. Об этом он заявил председателю облизбиркома Вадиму Минаеву во время встречи с представителями региональных отделений политических партий.

Антон Сидорко (справа)

Вернуть уже забытую традицию дарить подарки за участие в голосовании Антон Сидорко предлагает для того, чтобы повысить явку на выборах.

Напомним, что на последних выборах в Законодательное собрание региона-33, которые состоялись в сентябре 2023 года, явка во Владимирской области, даже с учетом дистанционного электронного голосования, составила всего 24,77%. Впереди выборы президента. Хотя и есть некие условные планы по явке на регион, как отметил Вадим Минаев, повышение интереса к выборам — задача, прежде всего, партий и кандидатов.

«Выборы, по-моему, были 2007 года. Мы еще были студентами. Тогда была такая система. Проголосовал — тебе давали квиточек, с которым ты мог пройти на какой-то концерт. Условно, сделать билеты на концерт и все пойдут [голосовать]. Никто никого не заставлял [ходить на выборы]. Все знали, что получат этот квиточек», — предложил Антон Сидорко свой способ повысить явку на предстоящих выборах.

Такому неожиданному предложению коммуниста удивился даже председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев:

«Коллеги журналисты, обратите внимание, это предложение сделано не «Единой Россией». А Антоном Сергеевичем».

Но кроме шуток Вадим Минаев отметил, что предложение хорошее, но есть несколько нюансов. Например, у каждого муниципалитета разные возможности в плане проведения досуга, поэтому, надо решать проблему в масштабах области. Кроме того, бюджет Владимирской области на выборы и так очень ограничен.

«Еще можно разыгрывать образовательные курсы. Получается и явку повышаем, и кто-то выиграет курсы повышения каких-то навыков», — продолжил делиться идеями Антон Сидорко.

Вадим Минаев еще раз согласился, но продолжил мысль предложением, что нужно взращивать в молодежи гражданскую активность не только с помощью подарков. Поколение 30-40-летних, по его словам, совсем сложно привлечь на избирательные участки. Но вот поколение 18-25-летних тоже достаточно пассивно в политическом смысле, но с ними еще можно работать, чтобы убедить их ходить голосовать. Но это работа не только областной избирательной комиссии, а, в первую очередь, политических сил.

«Вспоминая выборы в горсовет в 2020 году. “Единая Россия”. Уж насколько нечасто дома бываю, меня трижды застал их кандидат. У мамы бываю очень редко, но дважды меня встретил кандидат от “Единой России”. И у тещи в Добром я встретился с кандидатом от “Единой России”. Из остальных я видел только Кирилла Ишутина. Честно отработал, позвонил в дверь. Я ко всем кандидатом отношусь с уважением. Больше никого я не видел», — подытожил Вадим Минаев.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.