26.04.2024 07:47
Погода: 15.0 °C

Чтобы главные выборы прошли как надо: чиновникам и депутатам во Владимирской области на год «заморозили» зарплаты

На заключительном в 2023 году заседании Законодательного собрания Владимирской области 22 декабря депутаты приняли законопроект о «заморозке» заработных плат ряда региональных чиновников и депутатов самого областного парламента.

Законопроект был внесён в областной парламент губернатором Александром Авдеевым. Официально — это решение «О приостановлении действия части 5 статьи 4 закона Владимирской области “О денежном содержании государственных гражданских служащих Владимирской области, денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Владимирской области»

Часть 5 статьи 4 указанного закона предусматривает «в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий год» ежегодное увеличение «размеров окладов денежного содержания гражданских служащих с учетом уровня инфляции».

Размер индексации при этом устанавливается нормативным правовым актом губернатора области.

Закон принят на год — действовать он будет с 1 января 2024 года по 1 января 2025 года.

Начальник управления госслужбы и кадровой политики администрации губернатора Владимирской области Сергей Терехов, докладывая депутатам о сути закона заметил, что аналогичное решение ранее было принято в отношении федеральных чиновников, сенаторов и депутатов Государственной Думы.

«Эта норма не коснётся тех категорий, которых мы называем бюджетниками, то есть, работников учреждений бюджетной сферы», — уточнил Терехов.

Чиновник пояснил, что закон разработан «с учётом текущей экономической ситуации в стране», а решение будет способствовать исполнению бюджета области на 2024-206 годы, за который депутаты во втором чтении несколькими минутами ранее.

По просьбе депутата Михаила Максюкова, заметившего, что «простолюдины» рады, когда бюджетникам повышают зарплаты, а чиновникам и депутатам — нет, Сергей Терехов пояснил — кого касается принятое решение.

Фото – https://www.9111.ru

Это губернатор Владимирской области и его заместители — именно их должности считаются государственными должностями области. «Заморожены» заработные платы председателя Заксобрания, заместителей председателя областного парламента, председателей комитетов ЗС и депутатов, работающих в нём на постоянной основе, а также — председателя Счётной палаты, его заместителей и аудиторов, председателя Областной избирательной комиссии, его зама и секретаря комиссии, председателей Территориальных избирателей комиссии и три уполномоченных — по правам человека, детей и предпринимателей.

С 4 декабря 2023 года у губернатора Александра Авдеева 9 заместителей (девятый был согласован депутатами в начале декабрьского заседания). Первые заместители — Александр Ремига, Дмитрий Лызлов и Вячеслав Кузин. «Рядовые» заместители — Сергей Волков, Александр Максимов, Эдуард Селезнёв, Владимир Куимов, Константин Баранов и Герман Елянюшкин.

В Заксобрании «на зарплате» работают 9 из 40 депутатов. Это Ольга Хохлова — председатель областного парламента, Роман Кавинов и Дмитрий Рожков — заместители председателя. Напомним, что и Хохлова, и Кавинов, и Рожков — члены «Единой России».

Депутаты Заксобрания Николай Балахин («Единая Россия»), Сергей Бирюков («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), Сергей Корнишов (ЛДПР) и Александр Цыганский («Единая Россия») получают зарплату как председатели комитетов. А депутаты Антон Клюев (КПРФ) и Александр Захаров («Единая Россия») получают зарплату как «рядовые» депутаты.

В поддержку законопроекта проголосовали 33 депутата, присутствовавшие на заседании, один воздержался. Ещё четыре депутата, которые заседание прогуляли, проголосовали за решение заочно — в письменном виде, до заседания.

Что бы не говорили о поддержке таким образом «бюджетных начинаний» и народа депутаты и чиновники, не стоит забывать, что в России стартовала кампания по главным выборам — президента России, что состоятся 15-17 марта 2024 года.

Учитывая продолжающуюся специальную военную операцию, что страна проводит на Украине, постоянное повышение цен в том числе на продукты первой необходимости, значительное отставание роста заработных плат от уровня инфляции, уровень пусть и «замороженных» зарплат и премий чиновников и депутатов, а также наличие прочих социальных проблем в стране, целью принятого решения, скорее, является не забота о народе, а недопущение социального взрыва и, как следствие,  хоть сколько-нибудь протестного голосования на выборах.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.