24.04.2024 16:01
Погода: 11.1 °C

«Система безопасности сработала»: эксперты прокомментировали инцидент с лифтом в ЖК «Отражение»

10 марта в корпусе №3 жилого комплекса «Отражение» во Владимире двое пассажиров застряли в грузовом лифте. Специалисты обслуживающей компании провели проверку.

Инцидент произошел в первом подъезде. В лифте спускались отец с сыном-владельцем одной из квартир. По словам мужчины, что-то пошло не так примерно на уровне второго этажа.

В компании ООО «Лифтсервис», которая занимается обслуживанием техники, сообщили Томиксу, что случился сбой местоположения лифта –– он проехал точку остановки на первом этаже. В результате, сработали специальные датчики безопасности, и лифт остановился на гидравлическом буфере. Пол кабины оказался на 40 сантиметров ниже пола этажа.

«Вызвали аварийную службу, эвакуацию пассажиров произвели в течение 20 минут, они переступили порожек, вышли из лифта  и спокойно пошли домой. Ни о каком падении речи быть не может. В современных лифтах это просто невозможно. Оборудование оснащено многоуровневой системой безопасности», –– рассказал главный инженер ООО «Лифтсервис».

После случившегося лифт осмотрели, устранили сбой и снова запустили. Также в обязательном порядке проверили и остальные лифты жилого комплекса.

«Застрять в лифте –– история малоприятная для любого человека. Здесь главное –– не паниковать, а действовать по инструкции. Оперативно сработала наша аварийная служба, система безопасности лифта тоже показала свою надежность в экстренной ситуации», –– заявили представители управляющей компании.

Также эксперты отметили, что сбои в работе лифтового оборудования в первые годы после сдачи дома являются нормой. После запуска механизма, его алгоритмы постоянно корректируются, из-за чего могут быть проблемы, например, с пропуском нужного этажа.

Дом №5Б на улице Мира сдали совсем недавно. В данный момент там заселены всего около 10 квартир из 318, в остальных владельцы делают ремонт. В управляющей компании и компании-застройщика считают, что причиной случившегося могли стать регулярные перегрузки, которым подвергается грузовой лифт после сдачи дома.

«Собственники квартир, к сожалению, не контролируют работу своих строительных бригад. Не соблюдаются правила перевозки стройматериалов и строительного мусора. Нарушается грузоподъемность, остатки строительного мусора летят в лифтовую шахту. Все это приводит к сбоям в работе лифтового оборудования», – пояснил директор УК Отражение Сергей Гусев.

Представители всех ответственных организаций отметили, что на инцидент с лифтом никто из жильцов не жаловался. Претензий в адрес застройщика и управляющей компании также не поступало.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.