24.04.2024 16:00
Погода: 11.1 °C

Кара за «серую» зарплату? Бывшие сотрудники «ОКТО» требуют от владимирского перевозчика 4 млн рублей

Бывшие сотрудники владимирского перевозчика «ОКТО» пытаются добиться выплаты зарплат за февраль и март. По словам рабочих, общая задолженность составила около четырех миллионов рублей. После внезапного ухода компании с рынка пассажирских перевозок водители и кондукторы остались не только без работы, а и без уже заработанных денег. Некоторые участники рынка считают, что такое развитие событий — логичное завершение истории с зарплатами «в конверте» и неофициальным трудоустройством.

Прокуратура города Владимира инициировала проверку после получения коллективного обращения от сотрудников компании ООО «ОКТО», жалующихся на задержку выплаты зарплаты.

По данному вопросу были немедленно начаты проверочные действия. Старший помощник прокурора Евгения Клубкова провела встречу с представителями трудового коллектива. В результате предварительного расследования выяснилось, что компания задолжала своим более чем 80 работникам около 4 миллионов рублей за февраль и март 2024 года.

Прокуратура запросила у руководства ООО «ОКТО» предоставление всех необходимых документов для дальнейшего анализа ситуации. В процессе проверки будет оценена деятельность управленческого аппарата компании, причинившего задолженность по зарплате, и признана необходимость в принятии соответствующих мер.

Напомним, что несколько недель назад компания «ОКТО» неожиданно ушла с рынка пассажирских перевозок во Владимире. А маршруты, которые обслуживала компания, были переданы другим перевозчикам, которым пришлось срочно искать новых водителей и кондукторов. Разумеется, часть сотрудников ушедшей с рынка компании могли перейти к новому перевозчику. Но тут все оказалось не так просто.

Как рассказал Максим Володин, руководитель ООО «Виктория», которому достался маршрут №28 от «ОКТО», трудоустраиваться к нему можно только официально, соблюдая все юридические нюансы. Как оказалось, не все водители ушедшего перевозчика к этому оказались готовы. Поэтому ситуация с задолженностями по зарплате — логичное следствие «серых» схем, считает Максим Володин.

«Вы сами шли в шарашкину контору за 20 официальных рублей, вы сами чудили, работая в компании. По закону «ОКТО» правы. Смотрим на развитие событий. И, кстати, те сотрудники, которые пришли к нам на собеседование с «ОКТО» и узнавали, что у нас стоят камеры в ТС и счетчики пассажиропотока — сразу разворачивались и убегали. А вторая часть пришедших сами просили работать неофициально и платить им наличку. Им в этом было отказано», — рассказал в социальных сетях руководитель ООО «Виктория».

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.