24.04.2024 16:00
Погода: 11.1 °C

Переполненную свалку под Киржачом закрыли через суд

Владимирская природоохранная прокуратура добилась закрытия мусорного полигона около деревни Храпки в Киржачском районе. Восемь лет назад туда незаконно свозили отходы из Московской области.

Речь о рекультивации свалки «Храпки» под Киржачом шла еще в 2019 году. В 2022 Росприроднадзор выдал предписание закрыть полигон в связи с переполненностью, но его владелец –– муниципальное предприятие «Полигон» –– и региональное министерство природопользования заявили, что объект еще может действовать.

В 2023 году районные власти объявили тендер на разработку проекта рекультивации. Вместе с этим, областная природоохранная прокуратура и межрегиональное управление Росприроднадзора провели еще одну совместную проверку и выяснили, что мусор на полигон продолжают завозить, несмотря на предыдущие предписания.

Надзорное ведомство внесло сразу несколько представлений директору МП «Полигон» и главе администрации Киржачского района Сергею Будкину, но меры по устранению нарушений не были приняты.

В сентябре прокурор направил в Киржачский районный суд исковое заявление с требованием прекратить работу свалки. Иск удовлетворили, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Восемь лет назад местные жители обратили внимание на то, что к полигону едут мусоровозы с подмосковными номерами. Люди пожаловались в прокуратуру, ведомство провело проверку и подтвердило информацию. Тогдашний директор предприятия Дмитрий Коростылев лишился должности.

Однако проблема, по словам киржачцев, так и осталась. В течение следующих трех лет люди совместно с районными депутатами пытались выяснить принадлежность «левых» мусоровозов. Региональный оператор «Хартия», который обслуживает Киржач и Киржачский район, отрицал обвинения в том, что компания везет на полигон «Храпки» московский мусор. 

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.