24.04.2024 16:00
Погода: 11.1 °C

Владимирцы тестируют новую систему оплаты в транспорте: мнения разделились

В областной столице продолжается тестирование валидаторов для оплаты проезда в троллейбусах и автобусах, сообщили в АО «Владимирпассажиртранс». На данный момент, пилотный проект внедрен на семи троллейбусных маршрутах (№ 2, 5, 7) и восьми автобусных (№ 13, 22, 54, 55), где пассажиры могут оплачивать проезд без использования наличных.

В транспортных средствах установлены валидаторы, позволяющие оплатить проезд банковскими картами и различными видами транспортных карт, включая карты школьников и беженцев. По словам Алексея Рульнова, начальника контрольно-ревизионной службы компании, наличная оплата проезда пока сохраняется, а сотрудники службы активно мониторят работу системы и помогают пассажирам адаптироваться к нововведениям.

В мэрии утверждают, что нововведение все воспринимают положительно. Например, пассажирка троллейбуса Анна Васильевна подчеркнула, что безналичная оплата обходится дешевле, чем оплата наличными, особенно, по ее словам, это заметно в часы пик.

Однако это мнение не единственное. Например, вызывает большие вопросы как быть тем, кто все-таки хочет платить наличными. Или как оплачивать проезд, если валидатор выходит временно выходит из строя. Опыт других городов, например, Нижнего Новгорода показывает, что это случается нередко. Тогда функции кондуктора приходится выполнять водителю. С тем учетом, что ему приходится следить за дорогой, объезжать лужи, контролировать, чтобы никого не зажало в дверях, а еще и сдавать сдачу с пятисот рублей, — нововведение не слишком безопасное.

Плюс еще вызывает большие вопросы сама конструкция валидатора. Прибор большой, крепится к поручню возле дверей. Из-за этого на входе образуется очередь. При резком торможении есть риск травмироваться о железный ящик с острыми углами.

Мэрия обещает, что тестирование системы запланировано на два месяца, после чего, в случае успеха, она будет распространена на другие маршруты. В период тестирования штрафы за неоплату проезда не применяются, однако владимирцев призывают к ответственному отношению к оплате проезда.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.