24.04.2024 15:59
Погода: 11.1 °C

Итоги второго дня выборов президента России во Владимирской области

16 марта в 20:00 во Владимирской области, как и во всей стране, закрылись участки для голосования после второго из трех дней выборов. Впереди последний и самый важный — единый день голосования, после которого и станет известно, кто станет президентом страны на ближайшие шесть лет. Хотя, никакой интриги уже не для кого нет, Томикс следит за ходом голосования.

После окончания второго дня голосования явка во Владимирской области составила 48,5%, об этом сообщила областная избирательная комиссия. Почти 415 тысяч избирателей проголосовали на участках, а 106 тысяч человек воспользовались дистанционным электронным голосованием.

Призывы сходить и проголосовать звучат повсеместно. Почти на каждом магазине висят информационные таблички, транслируются видеоролики в автобусах и на электронных уличных билбордах, даже на табло с расписанием автобусов на остановках общественного транспорта.

На некоторых участках для голосования появились объявления о том, что запрещено проносить жидкость. На входе охрана просит показать сумки, бутылки с водой забирают и отдают на выходе.

В течение дня несколько участков эвакуировали. По информации коллег из издания «Чеснок», причиной послужило сообщение о якобы «минировании» школы №19, где находится избирательный участок №418. К счастью, информация об опасности не подтвердилась, однако на время работы спецслужб, избирательный участок покинули все, включая членов УИКа.

Пресс-служба правительства Владимирской области отчиталась о том, что «информация о минировании избирательных участков во Владимире не подтвердилась». После визита МЧС, члены УИКов вернулись к своим обязанностям.

Работа электронного наблюдения в штабе общественного наблюдения в РАНХИГС организована иначе, чем в прошлые годы. В этом году можно посмотреть на избирательные участки по камерам только в онлайн режиме. Нельзя отмотать видео назад или выставить определенное время, чтобы, например, проверить не заходил ли кто-то ночью на участок или не произошло ли «вбросов» в урну, пока происходила эвакуация.

Напомним, что на выборах в Законодательное Собрание Владимирской области, которые прошли в сентябре 2023 года, с помощью этой возможности удалось найти несколько «прилипших» к урне бюллетеней, которые не упаковали в сейф-пакет.

Сотрудники штаба общественного наблюдения в также сказали, что в этот раз снимать трансляцию с камер тоже нельзя. Связано это с новым договором с «Ростелекомом», который запрещает это делать.

УИК №418, несмотря на эвакуацию в середине дня, продолжил работу, а в 20:00 закрылся в штатном режиме. Все бюллетени из урны для голосования переложили в сейф-пакет, который едва вместил в себя все голоса, а после его убрали к пакету с первого дня голосования.

Впереди единый день голосования, который наверняка принесет журналистам много интересных поводов посетить избирательные участки.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.