24.04.2024 15:58
Погода: 11.1 °C

Оплата услуг по вывозу ТКО не по месту постоянного проживания

Ввиду частого запроса от жителей на тему «Обязан ли собственник оплачивать услугу по вывозу ТКО за квартиру, где он фактически не проживает» региональный оператор по обращению с ТКО во Владимирской области компания ООО «Хартия» сообщает, что неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для освобождения его от оплаты услуги по обращению с ТКО.

Регулируя вопросы внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги Жилищный Кодекс Российской Федерации в части 11 статьи 155 предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 148(36) предусмотрено начисление платы на количество всех собственников жилого помещения при отсутствии постоянно либо временно зарегистрированных граждан.

Таким образом, собственник, у которого есть несколько квартир или домов, должен оплачивать услугу по вывозу ТКО по всем своим адресам, даже если он там фактически не проживает и никто по этому адресу не прописан. Это же относится и к дачникам, переезжающим на весь летний период на приусадебные участки.

Также напоминаем, что согласно Положения п. 93 Правил Постановления Правительства перерасчет платы возможен потребителю только по месту его постоянного проживания.

Компания «Хартия» работает строго в соответствии с федеральным жилищным законодательством, и в подобных случаях не имеет право самостоятельно отказаться от начисления, так как оно происходит в соответствии с федеральным законодательством.

Береги природу, сортируй отходы!

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.