24.04.2024 15:55
Погода: 11.1 °C

Во Владимире в этом году необходимо заменить 352 старых лифта в домах

Владимирские общественники обсудили вопрос обсудили планы по замене лифтов, срок службы которых истекает 15 февраля 2025 года. На встрече присутствовали представители Общественной палаты города и Совет старейшин и представители Фонда капитального ремонта. В обсуждении также участвовали представители муниципального ЖКХ, ТСЖ и компаний, занимающихся обслуживанием лифтов.

Сергей Маевский, генеральный директор Фонда капремонта, сообщил, что во Владимире необходимо заменить 352 лифта. Из них 282 лифта находятся в 112 домах, вносящих платежи на счет регионального оператора и с ними больших проблем нет. Но вот в 31 доме, где расположены 70 лифтов средства на капремонт накапливаются на специальных счетах. Им придется собрать достаточно крупною сумму. Владельцы должны проводить капитальный ремонт, включая замену лифтов, на основании решения общего собрания, если на счету достаточно средств.

Сергей Маевский уточнил, что в таких домах уже заключены контракты на замену 20 лифтов, еще по 25 лифтам планируется заключение договоров, по 19 лифтам решения не приняты, и по 6 лифтам имеется задолженность за уже выполненные работы.

На софинансирование замены лифтов в домах, платящих региональному оператору, губернатор Александр Авдеев выделил более миллиарда рублей. Программа, разработанная правительством области, предусматривает финансирование: 80% из областного бюджета и 20% из взносов на капремонт от собственников.

Замена лифтов будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется заменить 155 лифтов, работы по которым будет выполнять АО «Щербинский лифтостроительный завод». На втором этапе заменят 127 лифтов, с ООО «МЕТЕОР СИГМА ЛИФТ» уже заключен контракт.

Все работы должны быть завершены до конца текущего года. После 15 февраля 2025 года лифтами с истекшим сроком эксплуатации пользоваться будет нельзя. Ответственность за это будут нести собственники и владельцы лифтов. За пользование таким лифтом предусмотрена административная ответственность. Нарушителям будет грозить крупный штраф. Подробнее об этом читайте в специальном материале Томикса о замене лифтового оборудования.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.