
Фото: avo.ru
На Всероссийском педагогическом форуме «Учитель – будущее России!» в Москве прошло торжественное награждение лауреатов Национальной общественно-профессиональной премии «Признание-2024», внесших значительный вклад в развитие российского образования. В этом году звание лучших эксперты присвоили 19 педагогам из различных уголков страны – Москвы, Екатеринбурга, Перми, Владимирской, Иркутской, Ленинградской, Липецкой, Московской областей, Краснодарского края, Удмуртской Республики и Республики Крым.
От нашего региона на награждении присутствовала Ольга Ерёмина, учитель русского языка и литературы Бавленской средней школы в Кольчугинском районе. Ее удостоили награды в категории «За сохранение исторической памяти». В своей работе Ольга Николаевна активно участвует в инициативах по образованию и просвещению в рамках проекта «Без срока давности». Также она – наставник для участников регионального и федерального этапов одноименного всероссийского конкурса сочинений. Её ученики уже трижды добивались успеха в этом соревновании.
Педагог убеждена в том, что без сохранения исторической памяти невозможно воспитать думающих граждан.
«Когда речь идет о гражданственности и воспитании детей как активных участников общества, без доступа к правдивой исторической информации не обойтись. Мы можем донести знания до ребенка только в том случае, если он почувствует эту историю как свою. Если трагические события останутся для него чуждыми, если он не сможет их пережить, то вся работа окажется напрасной. Нельзя говорить о войне неправдиво. То, как некоторые ныне пытаются переписывать историю – это недопустимо. Наша задача – подобрать правильные слова и эмоции, чтобы отстоять правду о нашей истории», – делится своими мыслями Ольга Ерёмина.
Вера Афанасьева