Владимирская природоохранная прокуратура выявила факт загрязнения земельных участков неочищенными сточными водами в Юго-Западном районе города Владимира. Проверка была проведена после многочисленных публикаций в СМИ. Об этом сообщает прокуратура Владимирской области.

Фото прокуратуры Владимирской области
ООО «Владимирская пивоварня» осуществляла сброс сточных вод на почву из железобетонной трубы водоотведения. В результате этого образовалась заболоченная территория площадью не менее 2000 м2.
Загрязненные стоки самотёком двигались в восточном направлении, пересекали две железнодорожные ветки. И, пройдя под Тумской железнодорожной веткой, растекались по территориям садовых товариществ «Пойма» и «Пойма-3», а также землям сельскохозяйственного назначения.
Лабораторные исследования проб воды показали, что через систему ливневой канализации осуществлялся несанкционированный сброс неочищенных сточных вод одной из организаций, расположенной в промзоне.
По данному факту руководителю организации внесено представление. В отношении юридического и должностного лиц возбуждены дела об административном правонарушении по статье “несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства”.
Прокуратурой области также направлено требование в территориальный орган Росприроднадзора о проведении контрольных мероприятий, в том числе для расчета ущерба, нанесенного окружающей среде.
В ходе проверки также выявлена несанкционированная свалка отходов. Она была ликвидирована органом местного самоуправления после представления природоохранной прокуратуры.
Расследование продолжается, и принимаются меры для предотвращения подобных нарушений в будущем и возмещения причиненного экологического ущерба.