Ковровская городская прокуратура обратилась в суд с иском к администрации города с требованием обеспечить жилищные права собственников квартир в аварийном доме №11 по улице Белинского. Об этом сообщает прокуратура Владимирской области.

Фото прокуратуры Владимирской области
Проверка, проведённая прокуратурой по обращению местных жителей, показала, что двухэтажный многоквартирный дом, построенный в 1938 году, был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2018 году. Срок расселения был установлен до 31 декабря 2024 года.
Согласно заключению экспертов, техническое состояние конструктивных элементов дома представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья жильцов. Поэтому дальнейшая безопасная эксплуатация здания невозможна.
Хотя нанимателям квартир в доме было предоставлено другое жилье, администрация города не предприняла никаких мер по обеспечению жилищных прав собственников, несмотря на истекший срок расселения.
В связи с этим, прокурор направил в городской суд иск с требованием обязать администрацию города выполнить свои обязательства по обеспечению собственников жильем в соответствии с Жилищным кодексом РФ.
Восстановление прав жильцов аварийного дома находится под контролем городской прокуратуры.