В отношении 24,22% долей крупнейшей в регионе-33 теплоснабжающей организации в январе-феврале текущего года уже согласовали передачу из государственной собственности в муниципальную 8 муниципалитетов Владимирской области. Ранее «Томикс» подробно писал о проблемах ООО «Владимиртеплогаз».
До этой реформы компания полностью принадлежала Владимирской области в лице регионального правительства. В её структуре – 10 филиалов, находящихся в 16 муниципальных образованиях области.

.
В эксплуатации ВТГ (в том числе на основании 23 концессионных соглашений) находятся 278 котельных, 71 центральный тепловой пункт и тепловые сети протяжённостью почти 2 тысяч километров.
Ежегодно предприятие выполняет возложенные обязательства. На 1,2 млрд рублей исполнены ремонтная и инвестиционная программы. Однако нестабильная финансовая и кредитная ситуация поставили предприятие в тяжелое положение: образовался долг в сумме 2,9 миллиарда рублей, грозящий перспективами банкротства.
Тогда губернатор Александр Авдеев и предложил, чтобы спасти предприятие, передать часть доли в уставном капитале ООО «Владимиртеплогаз» (49% акций), находящейся в государственной собственности Владимирской области, в муниципальную собственность 14 муниципальных образований, где ВТГ является единой теплоснабжающей организацией.
Это, по плану губернатора, позволит выделить средства на закрытие долга и обеспечить компанию достаточным объёмом оборотных средств: резервы у региона есть. Важно, что при этом контроль над ВТГ сохранит региональное правительство, так как контрольный пакет акций останется у него. В зоне внимания останутся и финансы, и фактическая эффективность работы системы теплоснабжения.
Сергей Макаров