
Арест вице-губернатора Владимирской области Александра Ремиги – это не просто арест ещё одного коррупционера. Это – выставленная самой жизнью в лице специальных органов оценка отношению правящей номенклатуры к коренным интересам сердца России.
Владимирская область – это регион, из которого пошла современная российская государственность. Его жизнь и процветание – как симптом жизни и процветания всей остальной России, коренных земель исторического обитания русского народа.

Фото: ТАСС
И с какими же результатами подошла Владимирская земля к «моменту истины» – обвинению первого зама губернатора Авдеева в коррупции?
Неуклонное вымирание коренного населения или замещение его московскими дачниками на фоне невыполненных обещаний региональной власти о создании «территорий опережающего развития» или «экономических кластеров».
Зато региональная власть очень полюбила проводить в Суздале дорогущие экономические форумы об инвестиционном рае Владимирщины.

Ясное дело, что в Суздале, с его созданными московскими топовыми бизнесменами современными культурными объектами и элитными ресторанами, это делать легко и приятно. Отвечал за этот инвестиционно-форумный блеск на фоне более чем скромных результатов региона в целом, как раз Александр Ремига.
Да и вообще, Ремига отвечал за весь региональный экономический блок, и многими местными и московскими бизнесменами оценивался, как «наиболее вменяемый из правительства Владимирской области».

Фото с личной страницы Александра Ремиги
Не в том, разумеется, смысле что остальные вменяемы, а в том, что на фоне общей управленческой невменяемости, его невменяемость выглядела наименее разрушительной, что ли, наиболее договороспособной. Именно это качество «договороспособности» и стало для вице-премьера фатальным. Договорился, да не с теми и не там.
Но Ремига выкрутится. Напишет заявление на СВО и ещё вернется к нормальной жизни (уверен, что с орденами и медалями, поскольку человек он не глупый и вполне умеет «падать на четыре лапы»).
Что же теперь ждать Владимирской земле?
Губернатор Авдеев ринулся на защиту министра Ремиги. Этот жест достоин всяческого уважения. Он мужской и благородный.
Но в политическом смысле, Авдеев связывает свою судьбу с судьбой Ремиги и это значит, что ему вряд ли удастся выбраться из под обломков разворачивающегося скандала и ужасающего управленческих сотрясения основ региона.
В тот момент, когда я писал этот текст, пришла еще и трагическая новость о смерти экс-губернатора Владимирской области Николая Виноградова. Это огромная утрата и для области, и для губернатора Авдеева.

фото: gusmedia.ru
Николай Владимирович всю жизнь отдал родному региону и, конечно, мог бы в эти трудные для Авдеева дни дать ему разумные советы.
Но он ушёл, и Авдеев, который «выбирался» в брутальном стиле а-ля «правый футуризм начала XX века» (все помнят его черно-белые плакатики с крупной волевой головой Авдеева в пол-оборота), остался один перед управленческими развалинами.
Хорошо это или плохо?
Конечно, плохо!
Многие бизнесмены и коренные жители Владимирской области очень хорошо знают, что новые перемены только к худшему. Не успевают привыкнуть к стилю очередного присланного губернатора, как надо уже подстраиваться под нового, обязательно начинающего с угроз и распеканий, с программы «жизни по-новому».
А зачем это по-новому? Как по-новому?

Фото с личной страницы Александра Ремиги
Никто внятно и объяснить не может, относясь к местным предпринимателям, чуть ли не как к врагам. Во и Ремига… Только сработались, только установили взаимопонимание – как хвать и всё… Только его и видели.
Жди теперь новых лицемерных съездов «правящей региональной партии», на которых будут аплодировать очередному «спасителю региона». Только приедет этот «cпаситель» (как и Ремига, как и тысячи таких приезжих управленцев по всей стране) не народу служить, а свои вопросы решать.
И так будет до тех пор, пока жители реально не будут сами выбирать себе руководителей и спрашивать с них, хотя бы так, как это делали жители древней Руси, которые спрашивали со своих князей и бояр.
Даже такие могучие князья как Андрей Боголюбский или Александр Невский были вынуждены считаться с мнением народа.
Ну а нынешних так и сам Бог велел контролировать.