03.06.2026 16:20
Погода: 19.0 °C

Фонтан у белого дома во Владимире может пора уже снести?

30 апреля мэрия города Владимира объявила о старте фонтанного сезона с 1 мая 2026 года. Предварительно сотрудники МУП «Владимирводоканал» успешно провели пробный пуск всех, кроме объекта в сквере Липки, городских фонтанов – сообщается в пресс-релизе администрации города. Старейший фонтан Владимира в Липках в этом году закрывается на капитальный ремонт. И вновь будет радовать горожан весной следующего года.

Говоря о всех городских фонтанах, в мэрии забыли упомянуть о фонтане у белого дома областной столицы (Октябрьский проспект, 21). Вероятно потому, что речь шла всё-таки не обо всех фонтанах в городе, а только о стоящих на балансе МУП «Владимирводоканал». А фонтан у здания правительства Владимирской области в 2019 году был городом передан на баланс областного «Управления административными зданиями».

Фонтан у Белого дома во Владимире в 2005 году. Фото из архива редакции

Этот заброшенный фонтан приводить в порядок никто не собирается. Его эффектные струи воды жителей не радуют уже давно. Вода в последние годы просто вытекала из торчащих труб. А с прошлого года он перестал функционировать совсем. Его оборудование имеет высокую степень износа, что не позволяет теперь подавать воду в систему под большим давлением.

Этому фонтану уже 38 лет. Культурный объект советской эпохи изрядно износился и порос травой. Его монументальные квадратные чаши начали разрушаться. Отваливаются большие куски облицовочного материала. Да и декоративный бассейн тоже требует капитального ремонта. Но капитально ремонтировать его не будут. Поскольку в планах и фонтан и сквер, в котором он располагается, подлежат реновации.

Фонтан у Белого дома во Владимире 2026 год. Фото редакции

О планах благоустройства сквера за белым домом говорили уже давно. Придумали и название для пространства – «Сквер имени 75-годовщины со дня основания Владимирской области». Бывший губернатор Владимир Сипягин в 2019 году здесь заложил камень. Он представляет из себя 9-тонный валун. К подножию Белого дома его привезли из села Горки Юрьев-Польского района.

Фото: zebra-tv.ru

Фото: kluch.media

Однако сначала мечты экс-губернатора Сипягина о новом сквере отодвинула пандемия. А потом правительство области решило отложить благоустройство этой территории до лучших времён, направив финансовые вливания в другие объекты. В частности, в обустройство Старых садов.

Ещё осенью 2021 года была представлена концепция сквера. Планировали сделать новый фонтан, посадить зелёные насаждения, снабжённые табличками с информацией об их происхождении, установить малые архитектурные формы и организовать павильон – мини-ВДНХ Владимирской области. А ещё установить интерактивную карту Владимирской области. Чтобы при нажатии на неё можно было узнать всю информацию о любом районе и городе 33-го региона. И о его экономическом потенциале.

Ржавый фонтан у Белого дома не меняют. «Продолжаем» закидывать бутылки во внутрь?

Фото: zebra-tv.ru

Но эту концепцию эксперты раскритиковали. И в конце 2021 года в Белом доме, который на тот момент с приставкой «врио» уже возглавлял Александр Авдеев, заявили, что проект благоустройства сквера будет переосмыслен, а концепцию зоны отдыха будут разрабатывать участники открытого архитектурного конкурса.

Прошло четыре с половиной года. Больше пока никаких подвижек по скверу нет и, похоже, ещё достаточно долго не будет. А разрушаясь, фонтан становится потенциально небезопасным. Особенно для малолетних шалопаев, периодически его посещающих.

В этой связи уже звучат предложения жильцов близлежащих домов демонтировать это устаревшее и морально и физически сооружение. И засыпать бассейн землёй. И просто посеять на его месте газон. Как-то посимпатичней, считают они, будет смотреться сквер.

Наверное, так было бы лучше, учитывая, что на этом месте ещё долго ничего другого не будет. Хотя на демонтаж того, что осталось от фонтана, тоже нужны какие-то деньги….

Другие новости:

1000076426
image
-1
image
 у остановки
 дом
Выборы. Фото автор Алексей Орлов Источник Ведомости
 Фото автор Максим Стулов
1000076306
 Авдеев на форуме ЕР в Суздале
 ИИ «LMArena»
image

Реклама

ООО «Гнездо.ру»

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.