03.06.2026 20:51
Погода: 15.6 °C

С уходом Владимира Гарева «оранжевый дом» перешел под контроль варягов

На это уроженцу Калужской области губернатору Александру Авдееву потребовалось 3,5 года. Изначально было понятно, чтобы стать полновластным хозяином положения во Владимирской области, главе «белого дома» был необходим тотальный контроль над столицей региона-33. С этой целью в результате «подковерной комбинации» в «почетную ссылку» сенатором в Совфед был отправлен в октябре 2022 года городничий Андрей Шохин, который держал все нити управления Владимиром долгие 11 лет.

Но это было полдела. Обострять отношения с местной управленческой элитой на тот момент губернатор не решился и в порядке компромисса предложил на место мэра главу администрации скромного Гороховецкого района Дмитрия Наумова, который по всем критериям подходил на роль безропотного исполнителя далеко идущих планов на пути к безоговорочному единоначалию Александра Авдеева (см. публикацию «Куда приведет внутренняя политика ее куратора в «белом доме», первого вице-губернатора Дмитрия Лызлова?» на сайте «Томикс» от 7 мая текущего года).

Дмиртий Наумов

Дмитрий Наумов. Фото: vladimir-city.ru

В том, что его кандидата без проблем одобрит муниципальный парламент, сомнений ни у кого не вызывало. Спикером горсовета (все мандаты принадлежали «»единороссам») был депутат со снятой судимостью Николай Толбухин. А с таким «компроматом» манипулировать управленцем проще простого. Наумова избрали на ура (см. публикацию «Владимирский горсовет распределил ключевые должности согласно партийной разнарядке сверху» на сайте «Томикс» от 1 октября 2025 года).

И вот тут мы подходим к нашему главному герою Владимиру Гареву, который с 2003 года занимал в «оранжевом доме» пост первого вице-мэра. И губернатор прекрасно понимал, что пока этот старожил муниципальной власти находится на этой ключевой должности, Андрей Шохин «аффилированно» продолжает быть в курсе всего происходящего в городе. Поэтому Гарев, на мой взгляд, стал главной помехой в установление окончательного контроля «белым домом» мэрии.

Вместо Дмитрия Наумова временно руководить городом будет Владимир Гарев

Владимир Гарёв. Фото: vladimir-city.ru

Да, это всего лишь версия. Но с кем мне довелось пообщаться по этому вопросу, в основном солидарны с моим мнением. Официально 68-летний управленец ушел с должности по формальным основаниям (см. публикацию «Владимир Гарев покидает мэрию в связи с истечением срока контракта» на сайте «Томикс» от 19 мая текущего года).

А истинные причины, на мой взгляд, совсем иные. И связаны они, прежде всего, с вытеснением первого вице-мэра из «оранжевого дома» под не скандальным предлогом в духе современых нравов правящей номенклатуры. И теперь, судя по всему, ничто не помешает Сергею Волкову при нынешнем варианте назначения главы Владимира по протекции Александра Авдеева занять в «оранжевом доме» главный пост (см. публикацию «Антон Сидорко: «Мы имеем фактически узурпацию власти губернатором» на сайте «Томикс» от 16 мая текущего года).

Сергей Волков

Сергей Волков. Фото с личной страницы в VK

И если 25 мая все пройдет по сценарию главы «белого дома» (а в «капитуляции» депутатов горсовета никто не сомневается), во Владимире впервые в постсоветской политической истории Владимирской области власть окажется в руках варяга Сергея Волкова, что станет большим поражением местной управленческой элиты (см. публикацию «Сергей Волков оказался безальтернативным кандидатом в мэры в обойме губернатора и «ЕР» на сайте «Томикс» от 8 мая текущего года). Хотя был бы рад ошибиться в своем прогнозе…

Владимиру Гареву желаю крепкого здоровья и говорю ему большое спасибо за 39-летнюю муниципальную службу.

Продолжение следует.

Другие новости:

1000076426
image
-1
image
 у остановки
 дом
Выборы. Фото автор Алексей Орлов Источник Ведомости
 Фото автор Максим Стулов
1000076306
 Авдеев на форуме ЕР в Суздале
 ИИ «LMArena»
image

Реклама

ООО «Гнездо.ру»

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.