
Поводом для публичной критики губернатора послужили последствия безответственной политики «белого дома» по скандальной «оптимизации» регионального здравоохранения (см. публикацию «Перед вице-губернатором Владимиром Куимовым замаячили перспективы расследования» на сайте «Томикс» от 19 мая текущего года).
Пожалуй, это первый случай за неполных пять лет правления Александра Авдеева, когда одна из ключевых соратников по правящей партии (а госпожа Кузнецова до прихода в парламент была федеральным детским омбудсменом) позволила себе резкий выпад против главы «белого дома» и секретаря политсовета регионального отделения «Единой России». Что только подтверждает уязвимость Александра Александровича в условиях затянувшегося карьерного кризиса и непрекращающейся дискуссии в экспертных кругах о его прогнозируемой досрочной отставке (см. публикацию «Вопрос по ротации губернатора Александра Авдеева по-прежнему остается открытым» на сайте «Томикс» от 14 мая текущего года).

Александр Авдеев. Фото с личной страницы в VK
Правда, сделано это было Анной Кузнецовой не в формате официального заявления, а по негласным правилам политической дипломатии, не бьющей бумерангом по репутации руководства правящей партии, в своем личном телеграм-канале. Однако это никак не понижает остроту и суть резонансного заявления. «Скорее всего, — поделился со мной один из столичных коллег—политологов, — такой порядок был заранее согласован с руководством партии». И обратил внимание на тональность и содержание заявления.
В нем видный «единоросс» не только высказывает свое мнение, но и открыто говорит о решении федеральной комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи направить обращение в Генпрокуратуру и Минздрав РФ по вопросу недопустимости закрытия роддомов. В том числе в городе Кольчугино Владимирской области. А такими вещами не шутят, поскольку они взаимосвязаны с тяжелой демографической ситуацией в России (регион-33 в числе антилидеров).
Напомним, федеральные установки и документы 2020-х, а также актуальные декларации («О национальных целях развития до 2036 года», действующий с 2025 года нацпроект «Семья») направлены в том числе на закрепление в обществе представления о многодетной семье как об общепринятой норме. В указе же прописано, что суммарный коэффициент рождаемости (СКР, среднее число детей на одну женщину) к 2030 году должен составить 1,6, а еще через шесть лет – 1,8 (см. публикацию «Хотят одного демографическая политика государства не доходит до молодежи» на сайте «Клуба регионов» от 19 мая текущего года).
На несоответствие планов и реальности недавно обратил внимание министр труда и социальной политики РФ Антон Котяков. «Нам нужно принципиально сломить существующие тренды в рамках реализации демографической политики», – подчеркнул чиновник.
По данным Росстата, в 2025 году суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,374. Для естественного воспроизводства населения необходим показатель не ниже 2,1 Самые низкие показатели зафиксированы в Ленинградской (0,914), Смоленской (1,012), Владимирской (1,059) областях, а также Мордовии и Севастополе (по 0,99).

Фото: Денис Трудников/Коммерсантъ
Из-за рекордной инфляции федеральные выплаты здесь обесцениваются быстрее всего. При этом нет высоких северных зарплат. А традиции многодетности, как на Кавказе, давно утрачены. В результате рождаемость стабильно ниже 1,3. А Владимирская область и вовсе находится на грани демографического провала (см. публикацию «Владимирская область в числе регионов РФ с самой низкой рождаемостью» на сайте «Томикс» от 27 января текущего года).
Эксперты прогнозируют, что при сохранении текущей модели отток населения из этих территорий будет только усиливаться. На этом фоне управленческие решения «белого дома» об «оптимизации роддомов» представляют реальную угрозу демографической безопасности Владимирской области» и требуют тщательного расследования.
«Во Владимирской области в городе с населением 37 тысяч человек и районом за 50 тысяч ,— написала Анна Кузнецова,— перестал работать роддом. 268 родов в прошлом году – почти втрое выше порога, после которого, по приказу Минздрава России № 747н (приложение №22), положен полноценный роддом. Но в региональном ведомстве почему-то решили иначе.
В итоге теперь будущим мамам ехать 80 километров до Владимира. По трассе, через плотину, с риском и в любую погоду. Плановая госпитализация – за свой счёт: скорая везёт только экстренных. А если есть младшие дети? Если оставить надолго не с кем?
Но главное – странная логика: «мало родов – закрываем роддом». Вместо того чтобы поставить задачу по росту рождаемости, решили нанести удар по ней же. Вслед за роддомами умирают школы, детсады, сокращаются рабочие места и производства… Молодые семьи уезжают. И вместо демографического роста – пустыри там, где ещё недавно рождались дети. И здесь, кроме сохранения высшей ценности детской жизни и здоровья малыша и мамы, нельзя не сказать об экономике, но не о близорукой, которая считает койко-места «за прошлый год», а о реальной экономике, которая учитывает перспективу».

Анна Кузнецова. Фото с личной страницы в VK
Согласитесь — жесткое заявление, на которое промолчать у губернатора Александра Авдеева не получится. Коллега Петр Фокин в своей вчерашней публикации «Единая Россия» выступила с критикой демографической политики губернатора Авдеева» на сайте «Зебра ТВ» увидел в этом стремление правящей партии перехватить протестную повестку у оппозиции. Безусловно, он прав. Вот только решить эту задачу можно только одним способом, чтобы избиратели поверили в искренность намерений «ЕР»: освободить от должностей куратора здравоохранения и руководство региональным минздравом (см. публикацию «Обком КПРФ потребовал немедленной отставки вице-губернатора Владимира Куимова» на сайте «Томикс» от 15 мая текущего года).
Полагаю, если на сегодняшней пресс-конференции Александр Авдеев уклонится от комментариев по этому вопросу, федеральное руководство партии может ускорить прогнозируемые перспективы по ротации самого главы «белого дома». «ЕР» ведь тоже беспокоится о своей репутации… Как говорится: «Своя рубаха ближе к телу».