03.06.2026 15:53
Погода: 19.0 °C

Вице-губернатор Владимир Куимов чудом избежал отставки и вернулся к… самопиару «достижений»

Глава «белого дома» Александр Авдеев ценой, на мой взгляд, собственной репутации попытался закрыть на какое-то время «горячий вопрос» об освобождении от должности своего ближайшего и одиозного соратника. Однако тему вряд ли можно считать исчерпанной, поскольку она уже твердо вышла на федеральный уровень (см. публикацию «Губернатор постарался отойти от своей закрытости и внес элементы неожиданности» на сайте «Томикс» от 22 мая текущего года).

Тем более, сам Владимир Куимов, оправившись от близости неизбежного завершения своей карьеры во Владимирской области, воспрянул духом и вернулся к привычному пропагандистскому арсеналу вброса в общественное мнение своих виртуальных «достижений» в курируемом им региональном здравоохранении. И сразу опять оказался в эпицентре очередного пиаровского скандала.

На этот раз коллеги с «Зебры ТВ» разоблачили вице-губернатора в приписке своих заслуг в организации в нашей области госаптек (см. публикацию «Вице-губернатор Куимов заявил об открытии первой в регионе госаптеки. Это не так» от 26 мая текущего года).

Куимов вернулся к самопиару «достижений»

Ленточка готова, ждет почетных гостей. Скриншот с видео администрации области

Об этом словоохотливый управленец во всеуслышанье заявил на открытии такой аптеки в Муромской районной детской больнице. В соцсетях он продолжил пиариться о своем «очередном достижении»:

«В конце 90-х годов – начале 2000-х все государственные и муниципальные аптеки были ликвидированы. Как показало время – очень даже зря. А мы по поручению Губернатора области Александра Авдеева сделали сегодня важный шаг в развитии доступной лекарственной помощи для жителей, которые имеют право на льготное обеспечение.
Благодарю команду, которая работала над запуском проекта. В планах еще открытие таких пунктов для выдачи льготных лекарств в других районах области. Забота о здоровье людей — наш безусловный приоритет».

Куимов вернулся к самопиару «достижений»

Владимир Куимов перерезает ленточку. Скриншот с видео администрации области

Коллеги выяснили: это не что иное — как дезинформация. Аналогичная аптека и реально первая по счету была открыта еще в… августе 2024 года в посёлке Содышка (там располагается офис Центра закупок) по поручению Александра Авдеева, который был сторонником организации сети аптечных пунктов по обеспечению льготников бесплатными препаратами.

В октябре 2024 года тогдашний глава минздрава Валерий Янин анонсировал открытие госаптеки на улице Егорова, 10Б во Владимире, и она была открыта вскоре после этого. Тогда же объявлялось о том, что подобные объекты появятся в поликлинике на Тракторной во Владимире, потом в Муроме и Коврове. В январе 2025 года была открыта государственная аптека в Гусь-Хрустальной ЦРБ. И как Владимир Куимов не знал об этом, будучи куратором отрасли?

А теперь о приоритете вице-губернатора по декларируемой им «заботе о здоровье людей». Одна резонансная история с закрытием родильного отделения в Кольчугинской ЦРБ чего стоит. Этот «эксперимент» Куимова ославился на всю страну. Не случайно губернатор Александр Авдеев на своей пресс-конференции 22 мая был вынужден сделать обратный ход и заявить, что региональное правительство выступает за… сохранение родильного отделения в Кольчугине (?!).

А куда деваться, если проблема вышла на федеральный уровень (см. публикацию «Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова «наехала» на соратника по «ЕР» Александра Авдеева» на сайте «Томикс» от 21 мая текущего года). Мало того, сам спикер парламента Вячеслав Володин поддержал поручение фракции КПРФ комитету по охране здоровья запросить правительство Владимирской области о причинах закрытия родильного отделения в связи с обращением жителей, которое собрало 17 тысяч подписей (см. публикацию «Перед вице-губернатором Владимиром Куимовым замаячили перспективы расследования» на сайте «Томикс» от 19 мая текущего года).

Куимов вернулся к самопиару «достижений»

Анна Кузнецова. Фото с личной страницы в VK

И потом не будем забывать о том, что Президент Владимир Путин подписал «Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства», которое состоялось 18 февраля 2026 года. Документ опубликован на сайте Кремля 3 апреля (см. публикацию «Путин дал поручения Авдееву по итогам проведенных совещаний» на сайте «Томикс» от 6 апреля текущего года).

И теперь у «белого дома» во главе с губернатором больше нет никаких возможностей для оправдания своих системных просчетов и противоречивых управленческих решений в областном здравоохранении, поскольку регион-33 попал в «штрафную» группу из 10 субъектов РФ с поименным перечислением глав субъектов РФ, где уровень здравоохранения вызывает у главы государства и кабмина особую тревогу и озабоченность (см. публикацию «Пришло время ответственности: здравоохранение Владимирской области — на контроле Кремля» на сайте «Томикс» от 8 апреля текущего года). Между прочим, этот факт Александр Авдеев обходит в своих комментариях.

Продолжение следует.

Другие новости:

image
-1
image
 у остановки
 дом
Выборы. Фото автор Алексей Орлов Источник Ведомости
 Фото автор Максим Стулов
1000076306
 Авдеев на форуме ЕР в Суздале
 ИИ «LMArena»
image
 автор Марина Молдавская, источеик Коммерсантъ

Реклама

ООО «Гнездо.ру»

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.