
Власть Владимирской области любит порассуждать о необходимости рационального использования бюджетных средств. Но это только на публике. Но когда речь заходит о тратах на содержание губернатора, его заместителей и членов кабинета министров, деньги местных налогоплательщиков, похоже, расходуют по принципу: «что пожелаете». Проследим это на примере министерства соцзащиты населения Владимирской области, которое, казалось бы, должно быть всех ближе к народу…
Когда мне на глаза попался 7-страничный приказ главы этого ведомства Елены Боряцкене от 14 мая 2026 года: «О внесении изменения в приказ об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций министерства социальной защиты населения Владимирской области в подведомственных казенных учреждениях», сразу стало понятно, почему доходы областной казны в 2025 году подросли на 9,3%, а расходы — на 20,4% или… в 2,19 раза больше (см. публикацию: «Расходы регионального бюджета превысили доходы по итогам 2025 года на 11%» на сайте «Томикс» от 1 апреля текущего года). Да с такими офисными затратами можно и в трубу вылететь.

Елена Боряцкене. Фото: vladimir.social33.ru
Думаю, у жителей и налогоплательщиков Владимирской области возникнут вопросы к этому «аттракциону неслыханной» щедрости и запросам аппарата социального министерства, призванного по своему назначению показывать пример скромности и рачительности. А тут выходит обыкновенное баловство на фоне скромного уровня доходов и зарплат абсолютного большинства местного населения.
Напомню: средняя зарплата во Владимирской области, по итогам 2025 года, по данным регионального правительства, составила 73 284,7 рубля. И маловероятно, чтобы она даже в перспективе приблизилась к оплате труда в ЦФО и в стране с учетом экономической политики «белого дома» (см. публикацию: «Губернатор Александр Авдеев оценил состояние региональной экономики на три с минусом» на сайте «Томикс» от 26 апреля текущего года).
К тому же, реальная ситуация с оплатой труда местного населения существенно расходится с декларируемым «белым домом» уровнем доходов (см. публикацию: «Открытие федеральных экспертов: власти манипулируют данными о зарплате» на сайте «Томикс» от 27 февраля текущего года). Реально уровень зарплаты в регионе-33 достаточно скромный (см. публикацию «Треть работников Владимирской области в 2025 году получали зарплату до 49 тысяч рублей в месяц» на сайте «Томикс» от 11 марта текущего года).
Обратимся к расточительному приказу. Справедливости ради заметим, что на все наименования указаны предельные цены. Тем не менее они именуются нормативными затратами на обеспечение функций Министерства соцзащиты населения Владимирской области с подведомственными казёнными учреждениями.
Конечно, в современных условиях чиновникам практически невозможно обойтись без офисной оргтехники. Вот только стоимость выбранного оборудования смущает: планшетные компьютеры от 54 200 до 65 040 рублей за штуку. Разумеется, самый дорогой — для шефа. Ноутбуки — 86 720 — 108 400 рублей, сканер — 90 тысяч, принтер — 44 тысячи, кондиционеры — 200 тысяч. А в комплект входит не одна, а несколько штук: лично для министра и его заместителей, директоров казенных учреждений.

Фото: mebmoda.ru
Завышенными выглядят запросы по мебели. Куда ни шло, если речь идет о предметах первой необходимости (хотя есть более экономные варианты): письменный стол для главы ведомства — 150 тысяч, кресло — 60 тысяч, тумба — 30 тысяч, столы: для телефона — 30 тысяч, для техники — 25 тысяч, приставной — 30 тысяч, для телевизора — 30 — 40 тысяч, для переговоров — 30 тысяч, шкаф — за 30-50 тысяч рублей и так далее.
Позволю себе полюбопытствовать: а в чем необходимость в двух-трех местном диване за 130 тысяч, набора мягкой мебели за 100 тысяч, сейфа за 200 тысяч рублей. Напрягает стоимость автомобилей: персональный для министра — за 4 637 500 рублей, для работы по вызову — 1 855 000 рублей и другие (всего, если не ошибаюсь) в количестве 8 транспортных средств.

Volga K50. Фото: auto.ru
Вот уж, действительно, красиво жить чиновникам за казенный счет не запретишь. И их, судя по всему, не очень интересует, что по этому поводу подумают люди…