28.03.2024 20:44
Погода: 2.8 °C

День Победы-2022 во Владимире не обошёлся без заявлений о «русской весне»

День Победы-2022 во Владимире, фото-1 - пресс-службы горадминистрации

9-го мая 2022-го года во Владимире после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, состоялось очное шествие «Бессмертный полк», посвящённое 77-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. По опубликованным по окончании его официальным данным, в мероприятии приняли участие около 27 тысяч человек. 

Учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, выступления руководителей области, их интервью местной прессе, и даже личные беседы с ветеранами, были не в последнюю очередь посвящены событиям на Украине.

В этом году впервые колонны  «Бессмертного полка» прошли по укороченному маршруту. Шествие началось не от Садовой площади, как было много лет, а чуть ближе к площади Победы — от остановки общественного транспорта «улица Пичугина». Связано это с тем, что все участники должны были в целях безопасности пройти через рамки металлоискателей.

Как и всегда, впереди праздничной колонны ехали на открытом автомобиле ветераны — Борис Павлов, Владимир Коробчевский и участник первого парада Победы Михаил Волосников. 

 

День Победы-2022 во Владимире, фото-3 - пресс-службы горадминистрации

 

С ними до начала торжественного шествия пообщался врио губернатора региона-33 Александр Авдеев. На замечание главы области «главное, чтобы не холодно было», один и ветеранов ответил, что всё предусмотрел и ещё дома «немного подогрелся».

Александр Авдеев общение с авторами Великой Победы закончил словами «русская весна будет за нами».

А саму колонну «Бессмертного полка» возглавили волонтёры с 24-мя портретами в руках — именно столько во Владимире Героев Советского Союза.

День Победы-2022 во Владимире, фото-4 - пресс-службы горадминистрации

Из «первых лиц» области, кроме Александра Авдеева, в шествии «Бессмертного полка» участие приняли спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, сенатор Ольга Хохлова, глава областной столицы Андрей Шохин, председатель горсовета Николай Толбухин.

Похоже, в колоннах «Бессмертного полка» пронесли и портреты погибших на «спецоперации» на Украине сотрудников владимирского ОМОНа. Такой вывод можно сделать из увиденных фотографий — без имён и фамилий и очевидно современных. И были они в руках ОМОНовцев.

Из-за плохой погоды — накануне главного праздника страны во Владимир пришло похолодание, а в День Победы было пасмурно и то и дело собирался дождь — митинг на площади Победы организаторы решили не затягивать.

Но и в коротких речах его главных спикеров, Авдеева и Киселёва, прослеживалось желание вслед за главой государства Владимиром Путиным сравнить Великую Отечественную войну с сегодняшними действиями российской армии на Украине.

«Сегодня ополченцы Донбасса, вместе с бойцами Армии России сражаются на своей земле, где разбили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потёмкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны — Николай Ватутин, Сидор Ковпак, Людмила Павличенко […]

Мы склоняем головы […] перед памятью стариков, женщин и детей Донбасса, мирных жителей, которые погибли от безжалостных обстрелов, варварских ударов неонацистов. Мы склоняем головы перед нашими боевыми товарищами, которые пали смертью храбрых в праведном бою — за Россию», — заявил, в частности, Владимир Путин во время речи на параде в Москве.

Не беремся судить — была ли спущена областной власти разнарядка, или Авдеев и Киселёв говорили то, что думают. Но врио губернатора половину своего спича посвятил именно ситуации в соседней стране и действиям там российских Вооружённых сил.

«Также, как и тогда, мы все вместе. Вместе, чтобы бороться с нацизмом и фашизмом. В этот день мы говорим слова благодарности тем, кто сейчас отстаивает дело мира, спасает людей на Донбассе и в Луганске.

Многие спрашивают — почему так получилось?

Мы боремся не только с теми, кто забыл, а с теми, кто предал. Предал своих предков, предал героическую память. 

День Победы-2022 во Владимире, фото-2 - пресс-службы горадминистрации

Там сейчас весь мировой сброд, который решил взять реванш. Все националисты и фашисты, которые собрались для того, чтобы взять реванш над той Победой.

Они думают, что за ними есть Европа, есть НАТО, есть Америка.

Но за нами и вместе с нами — наша историческая память. Наша правда. С нами бог. С нами любовь к Родине. И мы не отступимся», — заявил Александр Авдеев, развивая мысль о «русской весне», затронутую в беседе с ветераном.

Владимир Киселёв о «спецоперации» говорил чуть меньше, но зато дал понять, что власти страны никакое другое развитие ситуации, кроме Победы, не устроит.

«Сегодня в мире вновь неспокойно. Вновь у наших границ слышны выстрелы. Вновь поднял голову недобитый фашизм. Но мы с вами твёрдо уверены, что как всегда — во все времена “Враг будет разбит, победа будет за нами”», — выступил спикер областного ЗС, с опорой на знаменитую фразу заместителя Председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова из выступления 22-го июня 1941-го года.

Память погибших воинов в заключении митинга почтили минутой молчания, а после состоялся небольшой военный парад и праздничный концерт.

Другие новости:

-4
 во Владимире
, БСП
-транспорт

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.