25.04.2024 08:11
Погода: 7.8 °C

Во Владимирской области намерены заменить все лифты старше 25 лет

26 августа в здании областной администрации состоялось заседание общественного совета по
жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе Владимирской области. Последний раз совет собирался больше года назад. Главными вопросами встречи стали капитальный ремонт домов и замена лифтов, у которых подходит к концу срок эксплуатации.

Встречу начал ЖКХ-эксперт Антон Кириллов. Он рассказал, что общественный совет, который объединяет как чиновников, директоров управляющих организаций, так и простых активистов, был создан для того, чтобы организовать взаимодействие между властями и жителями. Следом прозвучала похвала врио губернатора. По словам Кириллова, Александр Авдеев за год, который он возглавляет регион, очень хорошо себя проявил. В сфере ЖКХ за это время замечены значительные улучшения. Следом общественник попросил записать его в команду Авдеева. По-видимому, имелась в виду команда, созданная для выборов.

В ответ Авдеев пошутил, что сам намерен стать частью команды экспертов ЖКХ. Их результаты его тоже поражают.

Обменявшись любезностями, перешли к основной повестке мероприятия.

Первой выступила директор департамента ЖКХ области Елена Семенова. Она пояснила, что сегодня вопрос собираемости платежей за капитальный ремонт домов стоит особенно остро.

Например, в области есть дома, где всего 8 квартир. Срок окупаемости платежей за капремонт составляет около 70 лет. Не все собственники смогут дожить. Поэтому региональный оператор вынужден просить дотации, чтобы починить, например, крышу В ближайшее время.

Также прозвучало предложение, чтобы жителей домов, которые находятся в предаварийном состоянии, освободить от платы за капремонт. Скорее всего, такие дома снесут до того момента, когда наступит срок капитального ремонта.

Вообще, капитальный ремонт многоквартирных домов сложная тема, окруженная множеством мифов. Мы её разберем отдельно в одном из следующих материалов на сайте.

Позже перешли к обсуждению более точечной проблемы — замене лифтов. Дело в том, что срок эксплуатации лифтового оборудования составляет 25 лет. После этого, в каком бы состоянии оно не находилось, его следует заменить. Если лифты не поменять до 15 февраля 2025 года, они должны быть отключены. Деньги, как не сложно догадаться, на замену требуются немаленькие.

Во Владимирской области к 2025 году должны быть заменены 786 лифтов. 196 из них будут заменены в рамках краткосрочных планов. А вот замена оставшихся 590 лифтов вызывает тревогу у администрации.

Дело в том, что в домах средства на капитальный ремонт содержатся на специальном счете, который контролирует либо управляющая компания, либо сами жители. Они могут самостоятельно определить приоритетность капитального ремонта.

Как подчеркнули в ходе встречи, жители не знают, что именно нужно чинить, а управляющие компании не всегда доносят, что первично. Иногда бывает так, что в рамках капремонта проводятся текущие работы, которая управляющая организация в состоянии выполнить самостоятельно.

Ну тут и жителей можно понять. Лифт нормально работает, без поломок. В него были вложены большие деньги на модернизацию. А сейчас, например, течет крыша и чинить надо её. Зачем нужен новый «музыкальный» лифт, когда в квартире приходится спать с тазиком?

Но врио губернатора Александр Авдеев четко обозначил свою позицию: все старые лифты должны быть замены, независимо от того, сколько денег было вложено в их ремонт. Иначе их попросту отключат. Выход есть только один — переводить все дома со спецсчетов (счёт дома) на общий котел (счет фонда капремонта).

По предварительной оценке на эти работы нужно около 1,77 миллиардов рублей.

Ближе к концу мероприятия слово дали депутату владимирского горсовета Галине Локостовой, директору управляющей компании города Владимира «МУПЖРЭП». Её жилищный фонд находится преимущественно в Добром. Она посетовала, что сейчас очень мало людей идут работать в сферу ЖКХ. Средний возраст её сотрудников близится к 40 годам. И виноваты в этом, по мнению Локостовой, средства массовой информации, которые создают негативный образ ее управляющей компании, только критикуя, а хорошие моменты не желая замечать.

Редакция Томикса хочет напомнить, что работает только в интересах читателей. Если жители жалуются на плохую работу управляющих компаний, мы считаем возможным это осветить и попросить принять меры. Хвалить же кого бы то ни было, особенно просто за то, что они выполняют свою работу за большие деньги, мы не любим и не будем. Для этого есть пиар-специалисты.

Александр Авдеев, по своему обыкновению, отреагировал на эмоциональное выступление Галины Локостовой шуткой.

«А по поводу того, что СМИ ругаются, Ну что ж… обняться и плакать»,

заключил Авдеев.

В конце мероприятия выступил руководитель организации «ЖКХ—контроль», который, к слову, является возможным сенатором от кандидата в губернаторы от КПРФ, Альберт Русанен. Он выступил со списком проблем.

Среди них были, как и точечные, так и комплексные, которые касались всей области. Например, Русанен предложил перейти на систему оплаты за отопление только по факту потребления или 1/7, как ее называют в народе. То есть Альберт Русанен предлагает платить только в отопительный период, а не в течение всего года. Это поможет избежать разного рода перерасчетов, которые мало кому понятно, как формируются.

Вопрос оплаты за отопление также мало кому до конца понятен. Мы попробуем разобраться и разъяснить читателям что к чему в одном из следующих материала.

Другие новости:

вввыставка
-4
 теплосети-2
-прокуратура-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.