26.04.2024 06:15
Погода: 15.0 °C

Безоговорочная победа, формирование команды, увольнение Елянюшкина и исполнение обещаний: о чем Александр Авдеев рассказал на своей пресс-конференции

12 сентября в здании реготделения партии «Единая Россия» без «пяти минут» губернатор Владимирской области Александр Авдеев в течение получаса отвечал на вопросы журналистов. Он прокомментировал свой феноменальный результат на выборах, дальнейшие действия как губернатора Владимирской области, рассказал, что хочет в отпуск, а ещё Авдеев опроверг слухи об увольнении Германа Елянюшкина. 

НЕвременное правительство 

Александр Авдеев сообщил, что согласно принятому Госдумой закону «О публичной власти» в ближайшее время регион должен сформировать правительство. По его информации, никаких радикальных изменений по кадрам не будет. Губернатор обозначил переход к этой системе в ближайшие 2-3 недели. 

Александр Авдеев благородно освободил кого-то желающего занять пост главы правительства: он сообщил, что руководить им будет сам. Наряду с этим, по информации Авдеева, произойдут изменения в команде, но не радикальные. Об этом ниже и подробнее. 

Любому молодцу скромность к лицу

А теперь к интересному. Александр Авдеев набрал на выборах 84% голосов избирателей, в то время, как его ближайший оппонент от партии КПРФ Антон Сидорко «наскрёб» около 7%. Авдеев проявляет скромность, вероятно, говоря, что это никакой не уникальный результат. Если говорить об области, такого результата не было никогда и ни у кого из избранных глав. А если посмотреть на результаты выборов в других регионах, по информации ЦИК во всех регионах с большим отрывом победили действующие главы или временно исполняющие обязанности. Все они представляют «Единую Россию». И у всех у них от 80% до 86% голосов. 

«Это похожие цифры. И объяснение очень простое – люди в стране и в нашем регионе сплотились вокруг хозяйственной и патриотической повестки. И именно этим объясняется такой результат в большинстве регионов. Я не считаю его уникальным», — заявил врио губернатора.

Он также пояснил, что у него фактически не было никакой предвыборной кампании, а была лишь хозяйственная работа, которой избиратели снабжали Авдеева во время прямых эфиров или через комментарии в соцсетях. 

«Избирательная кампания закончились, а проблемы никуда не делись», — утверждает Авдеев. 

Упомянул победитель и выборы 2018 года, в контексте того, что были сделаны определенные выводы. Но не пояснил: выводы сделали в «Единой России», чтобы больше не проигрывать на выборах, или избиратели, чтобы не голосовать за губернатора из оппозиционной партии? 

Авдеев уверен, что более правильным был результат, если бы его оппоненты от других партий смотивировали свой электорат прийти на выборы. Но даже тогда, по оценке единоросса, его процент был бы около 70. 

«По каким причинам моим коллегам не удалось мобилизовать свой электорат — надо у них спрашивать. А у части людей, видимо, переоценка итогов выборов 2018 года», — намекнул Авдеев на предшественника.

Когда один из журналистов задал прямой вопрос — говоря о переоценке выборов, имеет ли в виду Авдеев, что жители Владимирской области не пришли на выборы, чтобы не избрать кого-то вроде Сипягина, Авдеев немного сдал назад. 

«Я не знаю. Спросите у моих коллег, почему им не удалось мобилизовать их электорат», — с каменным лицом ответил спикер. 

Отпуск не за горами, но с горами? 

Немного интимый вопрос прозвучал на пресс-сконференции об отпуске будущего губернатора. Он ещё в должность не вступил, а вы его в отпуск? Тем не менее, Авдеев признался, что за год работы в качестве врио губернатора устал и хочет в отпуск. 

«Я думаю, что в конце сентября, где-то дней 10 [надо] будет передохнуть. Как раз после вступления в должность будет дней 10, чтобы перевести дух, а потом войти в цикл принятия бюджета и решений по зимнему периоду. Наверное, недалеко отойду», — улыбчиво ответил Авдеев журналистке на вопрос останется ли он здесь на время отпуска. 

Осталось узнать, кто будет в это время в губернаторском кресле. 

Не помешает побыть с приставкой врио 

Что касается команды Авдеева, то радикальных изменений не будет. Он сообщил, что будут появляться новые фамилии, не исключены изменения внутри контура уже сложившейся системы. 

На дополнительный вопрос от Томикса касательно мнения Авдеева по поводу процедуры согласования заместителей через ЗС, спикер ответил, что иногда полезно походить с приставкой «врио».

«Иногда полезно походить с приставкой врио. Я вот год походил и ничего, прекрасно себя чувствую», — строго ответил Авдеев. 

Те заместители, которые сейчас находятся в статусе временных, будут согласованы, пояснил губернатор. Они потеряют эту приставку в процессе формирования правительства. 

«Процедура не такая сложная, как кажется. В Конституции сейчас прописали, что прокуроров согласовывает Совет Федерации, министров — Государственная дума. Ничего в этом такого нет», — уверен собеседник. 

Пользуясь случаем Томикс поинтересовался у Александра Авдеева известно ли ему что-то про увольнение врио заместителя губернатора Германа Елянюшкина. На что тот вопросил: 

Авдеев: — Я с ним ещё не разговаривал, а он хочет написать заявление? 

Журналист: — Ходила такая информация.

Авдеев: — Где вы такую информацию прочитали? 

Журналист: — Свои источники.

Авдеев: — Там столько информации. Там 90% вообще не соответствует действительности. 

Первое правило журналиста – перепроверяй информацию. Вот Александр Авдеев уверен, что Герман Елянюшкин не собирается увольняться и остается в области. Если эта информация не из тех 10%, что правдива. 

Чья голова окажется на плахе? 

В зале прозвучал вопрос об обещанных 18 тысяч рабочих мест через пять лет. Реально ли достичь таких планов или все-таки это было предвыборное обещание, которому не суждено сбыться? Авдеев ответил, что сделает всё, что в его силах, но голову на плаху он класть не намерен.

«Я старался не давать обещания, это мой принципиальный подход. И каждое сказанное предложение – это выверенная вещь. Если говорить о 18 тысячах рабочих мест – это заявки от инвесторов, которые при реализации этих проектов планируют создать такое количество рабочих мест. Я не берусь утверждать, что все заявленные проекты смогут реализовать в тех объемах, которые есть.

Говорить о том, что я обещаю создать 18 тысяч рабочих мест, – это планка, к которой мы идём. Вряд ли кто-то положит голову на плаху, сказав, что я это прямо сделаю. Но красной нитью проходит работа над этим. Поэтому это не для красного словца, это для ориентира своих коллег к тем показателям, к которым мы должны двигаться. А вот если мы не достигаем по какому-то графику, это выводы в том числе и кадровые», — пояснил глава региона.

На такой позитивной ноте расспросы нового губернатора закончились. В заключении отметим, что Авдеев сказал, что никогда не был закрытым от общественности, надеемся, что он таким и останется.

Другие новости:

кутузовский
вввыставка
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.