29.03.2024 09:05
Погода: 0.3 °C

Во Владимирской области депутаты Заксобрания снова приняли план приватизации без проверки прокуратурой и с нареканиями Счётной палаты

Сегодня на заседании Законодательного собрания Владимирской области приняли прогнозный план приватизации государственного имущества на 2023-2025 годы. Руководитель фракции КПРФ Антон Сидорко предложил перенести рассмотрение этого документа на месяц, потому что прокуратура ещё не дала своё заключение, а в самом плане отсутствуют расчёты стоимости, по которой собираются продавать госимущество. Но предложение коммуниста не прошло, а план узаконили несмотря на все противоречия.

Поскольку приватизация госимущества потенциально даёт массу возможностей для коррупции, план продажи государственных объектов должны проверить прокуратура и Счётная палата.  

«Прогнозный план приватизации –– это стратегический документ. Да и в целом, вопрос приватизации –– это вопрос экономический, политический и потенциально коррупциогенный. Поэтому его не совсем правильно рассматривать сегодня, когда у депутатов на руках нет заключения прокуратуры»,заявил в ходе заседания руководитель фракции КПРФ Антон Сидорко.

Своё заключение успела дать Счётная палата Владимирской области, в котором указано, что в документе отсутствуют расчёты прибыли, которую планируют выручить с продажи гособъектов. При этом общая цифра планируемой прибыли в плане указана –– 86 миллионов рублей.

«То есть цифра есть, но откуда она взялась? Её обоснования у нас нет. При этом есть сомнения по этой цифре, потому что десятки объектов – здания, сооружения, нежилые помещения –– сами по себе стоят по 5-10 миллионов. А итоговая цифра –– 60 миллионов. Где обоснование?»«накидал» вопросов своим коллегам коммунист.
Антон Сидорко

И третий вопрос: что будет с государственными унитарными предприятиями после приватизации? Чиновники утверждают, что их просто реорганизуют. Но в отчёте Счётной палаты говорится, что эта «реорганизация» документально не подтверждена. 

На основании всех этих противоречий Антон Сидорко предложил перенести рассмотрение плана приватизации на ноябрьское заседание Заксобрания. Предложение не прошло –– коммунисту не хватило всего одного голоса поддержки.

Вопрос реорганизации ГУПов также поставил под сомнение другой депутат от КПРФ Шамиль Хабибуллин. Ещё во времена приватизации комбината «Тепличный», по словам Хабибуллина, руководство области, в частности врио первого заместителя губернатора Александр Ремига, утверждало, что проданные земли разделят на три части: одну оставят под сельское хозяйство, вторую отдадут под торговлю, а на третьей построят многоквартирные дома. 

«Вопрос имущественного комплекса звучит достаточно фиктивно, поскольку мы понимаем из этих планов, что категория этих земель будет переведена из сельскохозяйственных в жилые или торговые площади. Это такой момент, чтобы за такими объектами, как веранда для сушки белья, сарай для хранения угля у нас не скрылось разграбление наших ГУПов»,пояснил позицию Хабибуллин.

Кстати, как бы между делом на вопрос Антона Сидорко о стоимости госимущества всё-таки ответили. Оказалось, что при определении стоимости объектов авторы плана приватизации отталкивались не от кадастровой стоимости (как это обычно делают оценщики коммерческой недвижимости), а от рыночной. Почему –– непонятно.

фото “Зебры-ТВ”

На это также отреагировал Шамиль Хабибуллин:

«Наши организации, которые загибаются, но функции свои выполняют и доставляют продукты питания в малонаселённые пункты –– мы их заставляем платить налоги с кадастровой стоимости. А наше [государственное] имущество –– мы привязываемся не к кадастровой, а к рыночной. <...> Двояко получается: как продавать имущество мы кадастровую стоимость не учитываем, а как налоги брать –– мы её учитываем».

В поддержку позиции коммунистов выступили и депутаты от «Справедливой России». Социалисты считают, что вопрос приватизации во время мобилизации вообще не следует обсуждать.  

«У нас идут мобилизационные процессы, и этим мы должны заниматься в том числе и в экономике. С другой стороны, конечно, есть требования федерального законодательства –– план приватизации должен быть принят, но, как мы услышали, до первого января 2025-го года. Время у нас есть. И вопросов очень много»,объяснил руководитель фракции Сергей Бирюков.
Сергей Бирюков

Он также «прошёлся» и по находящейся в очереди на приватизацию усадьбе Грибоедовых в посёлке Сушнево Петушинского района. По мнению депутата, государство ничего не сделало для восстановления её и других подобных объектов и теперь просто отдаёт усадьбу в чужие руки, которые также её не восстановят.

«Может быть, нужны какие-то другие методы, например, аренда, чтобы для будущих поколений сохранить объекты культурного наследия»считает депутат.

Депутат из фракции «Единой России» Дмитрий Рожков решил «пояснить за коррупцию» при приватизации и привёл в пример Владимирское карьероуправление. По его словам с 1950-го по 2019-й года оно было прибыльным. Но в 2019-м году предприятие внезапно «планомерно стало убыточным».

«Все вопросы, касающиеся этой убыточности, нам понятны. Предприятие должны были обанкротить и потом кулуарно продать»,рассказал о «теории заговора» Рожков.

(Точно такую же риторику в 2020-м году вели единороссы, выступая против приватизационных инициатив губернатора Владимира Сипягина).    

По словам Рожкова, три года назад убыток Карьероуправления составил 25 миллионов рублей, в 2021-м году –– 19 миллионов. А сейчас предприятие и плановые показатели перевыполнило, и прибыль увеличило до 77 миллионов рублей. Это всё благодаря «открытому руководству» — уверен единоросс.

Не забыл депутат вспомнить и о бывшем директоре Владимирского карьероуправления («за которого все ратовали»), на которого завели уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. И все слова, сказанные единороссом, подозрительно намекают на деятельность Сипягина в 2020-м году.

«Мы, фракция “Единая Россия”, всегда занимали открытую позицию, мы говорили, что мы “за” приватизацию. Но давайте проведём её по-закону. Все были против, кроме “Единой России”. Я считаю, что этот закон нужен, и его надо как можно срочнее принимать»,высказался Рожков.

Коммунист Антон Сидорко напомнил единороссу, что КПРФ никогда не выступала против приватизации, но была против того, чтобы так торопиться в принятии закона, потому что есть серьёзные вопросы и к нынешнему плану приватизации. 

«Давайте на месяц паузу возьмём. Мы куда сейчас торопимся? Куда летим? Там, что, уже очередь какая-то, торгов ждут, наверно, какие-то ребята?»возмутился Сидорко.

Вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов, естественно, назвал все вопросы к Дмитрию Рожкову не относящимися к закону и заявил, что принять закон о приватизации сейчас более чем логично, потому что скоро поднимут вопрос о бюджете Владимирской области.

«Если мне память не изменяет, девять депутатов голосовали против закона о приватизации два года назад. Это [количество] странно совпадает с количеством депутатов в двух фракциях –– догадайтесь, в каких»,уколол Кавинов Антона Сидорко за слова о том, что КПРФ сегодня будет голосовать против закона о приватизации.

Несмотря на все возмущения коммунистов и социалистов, единоросское большинство приняло план приватизации госимущества на 2023-2025 годы.
Подробнее о том, что вошло в список на приватизацию, читайте в нашем материале.

Фото на обложке –– РБК

Другие новости:

-4
Рпенский
IMG_9488
 14

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.