25.04.2024 04:21
Погода: 7.8 °C

«Сам с удивлением узнал»: Митрополит Тихон прокомментировал свое включение в санкционные списки Украины

8 февраля митрополит Владимирский и Суздальский Тихон провел пресс-конференцию для журналистов по итогам 2022 года. Безусловно, главным событием стала специальная военная операция России на Украине. Владыка высказался о нескольких важных темах, связанных с этим вопросом.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон

Несколько недель назад стало известно, что митрополит Тихон попал под санкции Украины. На пять лет ему запретили въезжать в страну и покупать там землю. Все его активы и государственные награды соседней страны были аннулированы.

Глава Владимирской епархии сказал, что такая мера стала для него неожиданностью. О причинах включения в санкционный список он может только догадываться.

«В своих словах, в обращении к прихожанам я затронул тему этой операции. И сказал то, что я думаю, потому что действительно для нас это понятно. Идет с запада совсем недружественная политика по отношению к России. А Украина просто выполняет эти задачи. Хотя мы считаем братский украинский народ, но здесь идет война совсем за другие ценности. И мы стараемся защитить то, что принадлежит нашему народу», — прокомментировал владыка.

Митрополит Тихон уверен, что часть прихожан сейчас дезориентирована. Свою задачу, как духовного лидера, он видит в том, что помочь людям найти «где правда, где ложь».

«Я считаю, политика нашего государства и правительства — правильная. На западе много хорошего, но, к сожалению, к нам идет плохое. И мы должны оградить свою страну от этих “неправильных” влияний», — заключил глава митрополии.

Владыка обеспокоен тем, что обстановка в мире сложная. Особенно его волнуют религиозные проблемы, с которыми столкнулась Украина из-за специальной военной операции. Митрополит Тихон отметил, что Украина «разделена в духовном плане». Однако заявить о том, есть ли религиозный раскол владыка пока не готов. По его словам, такие решения может принимать только поместный собор Русской православной церкви. А его невозможно собрать из-за военных действий.

Другие новости:

вввыставка
-4
 Андрей, Россия-1
, правосудие, суд, арест

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.