19.04.2024 07:26
Погода: 6.0 °C

«Разговор пошел, откуда — не знаем»: как в Гусевском районе депутат народ окучивал

9 марта в деревне Вашутино Гусь-Хрустального района прошла встреча местных жителей с представителями партии КПРФ по вопросу закрытия здешней школы. Коммунисты заявляли, что учебное заведение решили ликвидировать из-за туалета в виде дырок в полу. Однако на сходе выяснилось, что все не так.

Предыстория

1 марта заместитель председателя регионального Законодательного собрания и первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко посетил Гусь-Хрустальный район с «проверкой». Во время поездки он и его команда заехали в Вашутинскую основную общеобразовательную школу и увидели в корпусе для младших классов туалет, «не соответствующий санитарным нормам» –– с дырками в полу вместо унитазов. 

После того, как эта информация попала в СМИ, в деревню приехали сотрудники областного Министерства образования. По словам Сидорко, они решили закрыть корпус для младшеклассников в конце учебного года. По этому поводу жители и собрали народный сход 9 марта.

«Ничего не понятно» 

На площадке перед школой собрались около 70 человек и 7 собак, а также представители коммунистической партии и региональных СМИ. За покосившимся зданием почты притаился полицейский «бобик». Все ждут приезда районных властей и чиновников из областного правительства. 

Местная ребятня катается с сугробов, как с горки, а белые от осевших на шерсти хлопьев снега собаки поочередно лают на проезжающие мимо автомобили. Взрослые уже разбились на группки и, чтобы скоротать время, обсуждают проблемы села.  

Проворные журналисты надеются поймать «возмутительную» новость о том, как во Владимирской области уничтожают сельское образование. Поскольку власти не едут, телевизионщики решили «пытать» директора школы Екатерину Алакину. 

Проведя экскурсию по обоим корпусам и показав основные достопримечательности в виде плохого и хорошего туалетов, она с растерянным видом тихо и сбивчиво объясняет ситуацию.

«Ничего не понятно», –– вздыхает корреспондентка в конце диалога и с поникшими плечами возвращается к оператору.

Тем временем в образовавшейся толпе начинают звучать возмущения по поводу отсутствия властей хотя бы какого-то уровня. Спустя 15 минут волнений местный координатор собрания решает все же начать без чиновников и представляет «гвоздя программы» –– Антона Сидорко.

Коммунист сразу объясняет, что происходящее не является митингом (примерно после этих слов «бобик» незаметно исчез), а он сам присутствует на собрании исключительно по приглашению жителей деревни. Перед поездкой депутат якобы лично пообщался с региональным министром образования Светланой Болтуновой. Что именно ему сказала чиновница, Сидорко так и не сообщил.

«Тишина была до вас» 

Судя по всему, даже Болтунова не знает, кто решил закрыть вашутинскую школу и сообщил об этом народу. Поэтому Антон Сидорко начинает издалека.

«Кто-то говорил, предупреждал, что планируется закрытие корпуса?» — спрашивает политик.

Люди переглядываются. 

«Тишина была до приезда вас и телевидения», –– говорит местная жительница. С ней соглашаются еще несколько человек. 

«Учителей и родителей предупреждали, что будут закрывать корпус?» –– наседает главный коммунист Владимирской области, пробегая взглядом по лицам собравшихся. 

«Разговор пошел. Откуда –– не знаем», –– отвечают деревенские. 

Вдруг кто-то из родителей учеников вспоминает, как дети «приходили в слезах» и говорили, что то ли начальную школу собираются закрывать, то ли будут вводить вторую смену. В конце концов стало понятно, что никто не знает, откуда пошла информация –– она просто распространилась по сарафанному радио.

Чтобы внести хоть какую-то ясность, присутствующие всей толпой обращаются к директору Екатерине Алакиной. До этого момента она тихо стояла в стороне с тем же растерянным видом. 

«После приезда съемочной группы [КПРФ] встал вопрос, как мы будем существовать дальше. Нам предложили несколько решений. Первый вариант –– перевести школу всю в основное здание и работать в две смены. Второй вариант –– возить начальную школу в Анопино», –– нервно сжав руки, начинает объяснять руководитель школы.

Поселок Анопино находится в 10 километрах от Вашутино. Родители боятся за безопасность детей из-за дорожной обстановки, если школьников будут возить туда для учебы.

По словам директора предложенные варианты не приняты и, соответственно, никак документально не оформлены. Кроме того, представители Министерства образования предупредили руководство учебного заведения, что без спроса родителей никакие изменения в учебный процесс вносить не будут. Учебный год дети точно закончат в этой школе.

Тропинка до корпуса начальной школы

«Что будет дальше –– мы пока не знаем. <…> Когда нам предложили такие решения, у нас была паника. <…> Если не будет школы на селе, то село просто перестанет существовать», –– подытоживает Алакина под согласные кивки сельчан.

К этому моменту люди уже получили то, что хотели, и некоторые начинают потихоньку расходиться. Но Антон Сидорко внезапно поднимает другой вопрос –– о строительстве новой школы. Аудитория снова внимательно слушает.

Кто виноват и что делать?

Оказывается, депутат уже приезжал в Вашутино три года назад по тому же поводу и пообещал помочь в решении этой проблемы. Но, по словам коммуниста, местные чиновники за это время так и не сдали проект учебного заведения. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, Сидорко призывает вашутинцев обращаться к местным депутатам. Некоторым такое заявление не понравилось.

«Сколько, вы говорите, он [проект] делается? Четыре года? Уже хотели строить школу. Сделали проект –– это были 90-е годы, как раз началась Первая чеченская. И деньги уже были заложены на строительство. Я тогда пришел с армии. Уже скоро мне на пенсию, а я все еще не вижу школы», –– возмущается один из старожилов деревни, медленно надвигаясь на областного депутата. С 1996 по 2013 года регионом управлял губернатор-коммунист Николай Виноградов.  

Слова мужчины моментально подхватывают остальные собравшиеся и начинают коллективно жаловаться. В хаосе голосов окруженный плотно подступившими к нему людьми Антон Сидорко пытается оправдаться, но его несколько раз перебивают. Шум прекращается только тогда, когда коммунист с видом Ленина на броневике выкрикивает: «Товарищи!». 

Успокаивая народ, депутат раскрывает свои последние карты: на следующей неделе он встретится с первым заместителем председателя Госдумы Иваном Мельниковым, и они организуют проверку местного управления образования, чтобы выяснить, почему проект новой школы разрабатывают столько лет. 

«Товарищи, давайте так, я сюда приехал по приглашению жителей. И тогда, и сейчас –– не по собственной инициативе. У вас свои есть депутаты здесь. Я за Гусь-Хрустальный район не отвечаю», –– громко резюмирует Антон Сидорко. 

Подобное заявление, как и повод для встречи, кажется, сделаны в первую очередь для того, чтобы добавить депутату «плюсик в карму» перед предстоящими выборами в Заксобрание. Также кому-то из присутствующих коммунист оставил свой номер телефона, чтобы ему звонили во избежание «слухов»

Сельская школа

Вашутинская основная общеобразовательная школа размещается в двух деревянных зданиях, построенных еще в XIX веке. Несмотря на близость к трассе, за счет густого сосняка, огораживающего заведение с заднего двора, здесь очень тихо. Среди деревьев находится современная небольшая спортивная площадка с тренажерами.

Учебный класс в начальной школе

После поднявшегося шума проблемный туалет заколотили. Сотрудники школы рассказали, что младшеклассников теперь водят на каждой перемене организованно в соседний корпус –– с сопровождающим. Столовой в учебном заведении тоже нет, есть только небольшой кулер и раковина при входе в здание начальных классов.

“Прихожая” в корпусе начальной школы, слева –– тот самый заколоченный туалет

Хотя строения и старые, стоит отметить, что внутри очень тепло. Каждая дверь в учебные классы украшена праздничными плакатами и детскими аппликациями.

Другие новости:

-4
-1
Рпенский
IMG_9488

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.