25.04.2024 18:58
Погода: 15.0 °C

«Необходимо формировать образ будущего области»: губернатор Авдеев отчитался о работе в 2022 году и озвучил не новые планы на будущее

Последние пару-тройку недель губернатор Владимирской области проявлял высокую активность. И пресс-конференцию для журналистского сообщества области провёл, и в эфире федерального телеканала, где был проведён «День владимирской области», большое интервью дал, и поездил по области — послушал разной степени «слащавости» отчёты районных и городских глав, где выступал перед депутатами, чиновниками и жителями и сам. «Кульминацией» мартовской активности Александра Авдеева можно считать отчёт перед Законодательным собранием области, состоявшийся 30 числа.

Как всегда, с опозданием

На парковке возле «белого дома» в этот день было не протолкнуться — от машинам, естественно, а самом здании было столпотворение приглашённых.

Как водится для таких мероприятий, вовремя отчёт не начался и собравшиеся в здании администрации в ожидании главы региона говорили о том о сём, а владимирцы, решившие смотреть отчёт в эфире губернаторского телеканала, посмотрели массу роликов об истории региона-33:  монастырях в городах и весях, интересных людях и даже профилактические сюжеты — о безопасности дорожного движения, например.

Задержалось начало мероприятия в итоге не так и надолго — на 15 минут. В начале спикер Владимир Киселёв объявил, что собрались слушать отчёт губернатора не только депутаты (явилось на Заксобрание 34 народных избранника из 36 действующих), но также общественность, среди которой особую гордость у председателя, естественно, вызвали участники специальной военной операции.

Заседание открыли, как водится исполнением гимна, а после того, как прошла регистрация депутатов и была принята повестка, собравшимся показали «немое» кино — нарезку кадров об успехах области под динамичную музыку.

Отдадим должное Александру Авдееву, своё выступление он начал с приветствия не депутатов, а жителей области. Как говорится, «плюс в карму». Он также решил не пересказывать доклад, который депутатам разослан и они его прочитали (верим?), а остановиться на самых важных достижениях.

 

Средняя зарплата — 45 тысяч

Понятно, что губернатором было указано, что живём мы в условиях жёстких санкций, поэтому достигнутое — особо дорого.
А это — и открытие новых производств и снижение уровня безработицы и рост заработных плат. Если верить губернатору, средняя заработная плата во Владимирской области — 45 тысяч рублей. Здесь, что называется, или верить, или, заглянув в кошелёк, посмеяться.

«Область поднялась в ЦФО по уровню зарплат с 13  на 11 место. По итогам года потребность работодателей области в кадрах втрое превышает численность граждан, ищущих работу», — заявил глава региона.

Регион-33 по росту промышленного производства — первый в ЦФО и третий по всей России.

«Область полностью обеспечивает себя по производству молока, картофеля и яиц», — сказал губернатор, говоря об успехах в развитии сельского хозяйства.

Турпоток во Владимирской области вырос с 1,6 миллиона  до 1,8 миллиона. Особая гордость Авдеева — запуск туристических автобусов в Суздаль, билет на которые приобретается вместе с билетом на поезд.

Лекарственный кризис преодолён

Миллиарды вложены в строительство дорог — заметил Авдеев и снова пообещал, что Рпенский проезд во Владимирской области закончат в 2023 году. Он напомнил также о следующем «грандиозном» проекте — строительстве второго моста в Заклязьменский микрорайон через Клязьму. Здесь работы оцениваются, по словам Авдеева, в сумму порядка 10 миллиардов рублей, но предварительное обещание от федерального центра о помощи получено. Но даже проектирование займёт не один год.Авдеев заявил, что Владимирская область достигла значительных успехов и по уровню газификации — якобы мы в шестёрке лучших по стране.

Семимильными шагами шагает строительство, капитальный ремонт домов, расселение аварийного жилья.

«К 2027 году запустим систему, которая позволит обрабатывать 100% твёрдых коммунальных отходов», — сделал смелое заявление Александр Авдеев. К 2030 году на свалки будет отправляться не более половины отходов.

Одна из проблем, которая «сотрясала» область не один год — лекарственный  кризис — преодолена. Якобы на очереди на получение льготных препаратов сейчас стоят несколько десятков человек, а не несколько тысяч, как ранее.

Лидеры по беженцам

Планов по развитию образования и культуры, как было и при прошлых губернаторах — громадьё: строительство новых школ (сейчас строятся шесть школ, в этом году рассчитывают начать строительство в микрорайоне Веризино города Владимира и в Суздале).

Во Владимирской области до 2026 года газифицируют 313 сёл и деревень, а не 187, как планировалось изначально.

По спорту — регион снова в лидерах. И по планам — их, как в образовании, упомянутом выше. а ещё — в культуре, тоже вагон и тележка, как мы неоднократно писали.

«Предлагаю депутатскому корпусу поддержать нашу инициативу о выплате областного материнского капитала не только на третьего ребёнка», — обратился к депутатам губернатор, говоря о выполнении областью всех социальных обязательств.

Примерно в середине отчёта Александр Авдеев отвлёкся от «цифр и фактов» и вспомнил о владимирцах, сражающихся сейчас на спецоперации России на Украине и пообещал, что имена их будут увековечены в названиях школ и не только. А находящихся в зале бойцов аплодисментами приветствовали, кажется, активнее, чем самого губернатора.

Область в лидерах и по количеству принятых беженцев из ЛДНР и Украины, отметил Авдеев. Их сейчас в регионе 3800 человек.

Главные проблемы для многих муниципалитетов Владимирской области, которые озвучил Александр Авдеев, — работа транспорта и коммунальных служб. Здесь, и это —  не в первый раз, губернатор заявил о закупке техники. Обещано решить и другую проблему — обманутых дольщиков.

«Поиграл» в «народность»

В завершении доклада Александр Авдеев напомнил, что в сентябре 2023 года во Владимире состоятся выборы нового созыва Законодательного собрания и потому предложил депутатам, да и всем ветвям власти, «повернуться к людям лицом». Чтобы не только старые проблемы решать, а развиваться области.

«В 2022 году нам удалось не только сохранить занятые областью позиции, но я перечислил, где мы двигаемся вперёд. Многие вопросы мы планомерно решаем. Для более динамичного движения вперед надо уйти от практики решения текущих задач, необходимо формировать образ будущего области: переходить к комплексной программе развития. Работа правительства области начата в этом направлении, но очень важно, чтобы жители области стали соавторами этой программы. Хочу обратиться ко всем присутствующим: давайте вместе организуем эту работу. Спросим земляков — каким они видят будущее области, что необходимо создать, куда направить наши усилия, чему уделить особое внимание. Это особенно важно в преддверии выборов — на следующий пятилетний срок нового состава областного парламента. Давайте вместе создадим программу развития области и будем шаг за шагом воплощать её в жизнь», — предложил Александр Авдеев.

Заметим, что «стратегию развития» области обещает создать не первый и даже не второй губернатор, а большинство депутатов уходящего созыва ЗС такой инициативе рукоплещут тоже не в первый раз. Но, кажется, ни Авдеева, ни рукоплескавших ему депутатов, это не волнует.

Минус в карму

Ждали мы, смотря трансляцию отчёта в сети интернет, как и большинство жителей, той его части, где депутаты будут задавать вопросы.
И чтобы вы думали? Власти посчитали, что это людям и неаккредитованым журналистам смотреть в прямом эфире ни к чему и трансляция на всех источниках прервалась.
Как говорится, минус в карму тому, кто такое решение принял.

Но что там с Авдеева спрашивали и что он отвечал — напишем позже, на ЗС работает наш спецкор.

Другие новости:

кутузовский
вввыставка
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.