25.04.2024 11:23
Погода: 14.5 °C

Справедливость принятия продавленного «единоросским» большинством владимирского Заксобрания закона оценит прокуратура

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области VII созыва, полномочия которых истекают в сентябре 2023 года, на июльском (вероятно, последнем очередном заседании) доспорились по одному из вопросов до обращения в областную прокуратуру. Коммунистов возмутило «скоропостижное» внесение и принятие законопроекта, согласно которому, по их логике, у губернатора области может увеличиться число заместителей.

Заседание Заксобрания Владимирской области, архивное фото редакции.

 

Разбудил «спящих»

О важности для правящего «единоросского» большинства принятия документа, а это — изменения в Устав области, говорит уже тот факт, что перед началом рассмотрения вопроса спикер областного парламента, второй по значимости «единоросс» региона-33, «взбодрил» коллег, которые при голосовании по предыдущим вопросам забывали нажать хоть какую-то кнопку пульта для голосования. Дело в том, что вопросы об изменениях в Устав области принимаются не простым большинством голосов присутствующих депутатов, а 2/3.

«О внесении изменений в статью 32 Устава Владимирской области. Уважаемые коллеги, напоминаю, что это уставный вопрос и для того, чтобы его принять, нужно 26 голосов “За”. По этому вопросу у нас проголосовали шесть депутатов “За” — тех, кто оставил ранее заявления и не присутствует на заседании», — пояснил Владимир Киселёв.

По поводу заочного голосования — добавления голосов отсутствующих депутатов — возмутился лидер фракции КПРФ в областном парламенте. И было, чему возмутиться.

«Вопрос дополнительный был. Как наши коллеги, шесть человек, которые отсутствуют смогли проголосовать? Они что, заранее приехали и оставили заявления?» — выступил Антон Сидорко.

«Заранее сказали, что если такой вопрос будет в повестке ЗС, они проголосуют “За”. И в их заявлениях прописано — прямо по данному вопросу», — пояснил председатель областного парламента.

Владимир Киселёв, архивное фото редакции.

 

Возмущение коммунистов продолжил Шамиль Хабибуллин, заявивший, что далеко не все депутаты, в первую очередь — коммунисты, знали, что такой вопрос внесут в повестку. Владимир Киселёв ответил, что аппарат Заксобрания ранее обзвонил всех депутатов и уточнил, что вопрос будет внесён. Предложение Хабибуллина не приплюсовывать шесть голосов отсутствующих депутатов, спикер отверг с пояснением, что «это не процедурный вопрос».

Не беспочвенные подозрения

О сути изменений в Устав депутатам коротко доложил начальник управления государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Сергей Терехов:

«Федеральным законом “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации” определено, что высшее должностное лицо субъекта осуществляет руководство исполнительной власти, также определяет структуру высшего органа исполнительной власти. Высший исполнительный орган власти — правительство Владимирской области — формируется губернатором и состоит из членов правительства, в том числе и заместителей губернатора. Суть поправки в том, что предлагается исключить в пункте 2 статьи 32 Устава указание на количество заместителей губернатора, входящих в состав правительства».

Поясним, что согласно действовавшей до принятия изменений норме, в состав правительства области входили: губернатор, три первых заместителя главы региона и четыре «рядовых» его заместителя, также заместитель, руководящий представительством правительства Владимирской области при правительстве Российской Федерации и министры Владимирской области.

Авторы поправки в Устав предлагали убрать ограничение на включение в состав правительства только четырёх «рядовых» заместителей губернатора. То есть, изменить Устав так, что в правительство может входить неограниченное число заместителей главы региона.

«С чем связана такая спешка? Многие депутаты законопроект не видели. Не связано ли это с тем, что губернатор Александр Авдеев хочет увеличить количество заместителей», — задался справедливым вопросом Антон Сидорко.

Антон Сидорко (в центре), архивное фото редакции.

 

Сергей Терехов, отвечая на вопрос депутата-коммуниста, заметил, что внесён законопроект согласно всем правилам, никакой спешки нет, а о том, что из изменений следует увеличение числа заместителей губернатора, он «не говорил».

«Это не следовало из моих слов. Количество заместителей может уменьшиться, может остаться прежним», — заявил чиновник.

Терехов Сергей, начальник управления государственной службы и кадровой политики администрации губернатора, фото – zebra-tv.ru

 

Коммунисты, на этот раз — снова Шамиль Хабибуллин, снова задались вопросом — увеличится ли после принятия изменений в Устав  число замов губернатора. И Терехов «сдался».

«В теории — да. Вы так услышали», — ответил о Хабибуллину на вопрос о возможном расширении штата губернаторских заместителей.

«Подпевалы» тут как тут

«Случайности — не случайны. Не случайно, что фракция КПРФ этот проект не видела, и не случайно, что вопрос рассматривается как дополнительный. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что есть намерение [увеличить число замов губернатора]. На мой взгляд, в текущей ситуации, когда необходимо экономить, прежде всего — экономить на самих себе, на органах власти, когда непросто с бюджетом <…> не время экспериментировать с количеством замов губернатора. Если вы хотите их уменьшить, вам действующий закон это позволяет, хотите сохранить — тоже позволяет. Для чего убирать планку? Чтобы увеличить — есть такое стойкое опасение», — пояснил позицию коммунистов Антон Сидорко.

Поддержки у номинально оппозиционных коллег он не нашёл. «Эсер» Бирюков напомнил, что с 2018 года у депутатов есть право согласовывать кандидатуры заместителей губернатора, поэтому сколько бы замов не было у главы региона, депутаты могут «отфильтровать» «неприятные личности». И в целом, говоря о поддержке изменений в Устав, «социалист» заметил, что был бы не против появления замов губернатора по «узким» вопросам — сельскому хозяйству или демографической политике.

Больше, чем Сергей Бирюков воды на «единоросскую мельницу» вылил главный либеральный демократ областного парламента.

Хотя и в том, и в другом случае позиция понятна — впереди выборы нового созыва ЗС и, дабы получить хотя бы один мандат в нём, надо показать «распорядителям» мест свою верность.

«Губернатор должен определять и своих заместителей, и их количество. Закон поддерживаем, а если какая-то фракция его не видела, то это проблемы фракции, а не ЗС», — . заявил Сергей Корнишов.

Корнишов Сергей, архивное фото редакции.

 

Ау, прокуратура!

С авторами законопроекта, «единороссами», всё ещё понятнее. Если бы губернатором, как в 2018 — 2021 годах был представитель любой другой партии, они бы сделали всё, чтобы максимально ограничить его в правах — что и делали все годы правления либерал-демократа Владимира Сипягина. Но сейчас ситуация иная: как и в 2013 — 2018, в период правления «варяга» Светланы Орловой, своё мнение они готовы убрать куда подальше, лишь бы угодить «вожаку».

«Фраза о том, что если фракция не видела проект закона, это её проблемы… — наши ли это проблемы? Ввиду того, что здесь присутствует представитель прокуратуры Владимирской области, это моё официальное заявление: я прошу провести проверку на предмет того, почему депутаты фракции КПРФ не получили проект закона к текущему заседанию. Это ненормально», — вышел из себя главный коммунист Заксобрания.

Антон Клюев, ещё один коммунист в Заксобрании, обратил внимание, что в проекте закона указано, что принятие его не потребует дополнительных затрат. Но в случае, если ещё один заместитель губернатора всё же появится, затраты дополнительные будут.

Шамиль Хабибуллин снова обратил внимание коллег, что заочное голосование — зло.

В предвкушении всевластия?

Но правящему большинству возражения коммунистов, похоже, стали настолько безразличны, будто оно уверено, что с сентября 2023 года областной парламент станет как две капли похожим на владимирский горсовет, где «правят бал» одни «единороссы».

«Мы сейчас находимся и голосуем на Законодательном собрании Владимирской области. Мы не пришли на частный приём к гадалке, мы не пытаемся гадать на кофейной гуще — будет увеличение, не будет увеличения, а может, будет уменьшение… А может быть, введём зама, а может, не введём. Коллеги, есть вопрос. Представитель ответил на все заданные ему вопросы. Гадать и тыкать пальцем в небо — не очень благодарное дело», — «поставил на место» коммунистов с их неудобными вопросами для «ЕдРа» вопросами Дмитрий Рожков.

Антон Сидорко (слева), Дмитрий Рожков, фотоколлаж из архива редакции.

 

Процедуру заочного голосования защитил другой «единоросс», Павел Шатохин. И, говоря языком коллеги Рожкова, «погадал на кофейной гуще», что труд ещё одного вероятного заместителя губернатора может быть оплачен их существующих фондов. Но отповедь за «гадание» от однопартийца, естественно, по этому поводу не получил.

Итог голосования предсказуем: 23 голоса от присутствовавших на заседании «единороссов» и «оппозиции по вызову» — «За». К ним добавили те самые шесть голосов депутатов-прогульщиков, которые, вероятно одобрили сами не знали — что. Против проголосовали четыре коммуниста.

 

Аудиозапись обсуждения вопроса:

Другие новости:

вввыставка
-4
 губернатора-2022, фото-17
-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.