24.04.2024 21:47
Погода: 7.8 °C

ЖКХ-среда: кто должен ремонтировать плохие дороги?

В редакцию Томикса поступило сообщение от обеспокоенного жителя Владимира. Он рассказал, что на улице Сакко и Ванцетти образовалась яма на дороге глубиной почти метр. Сейчас на неё поставили ограждение для привлечения внимания водителей, однако проблема осталась не решённой.

Мы обратились в администрацию города, а заодно, в рамках специального проекта «ЖКХ-среда», решили разобраться и рассказать читателям как добиться ремонта дорог.

Итак, для начала нужно разобраться кто ответственен за конкретную дорогу.

За дорогу во дворе отвечает управляющая организация

Дороги на придомовой территории в зависимости от формы управления должна чинить либо управляющая компания, либо ТСЖ, либо сами собственники. Иногда хватает звонка в приемную «управляшки» по телефону, который указан на квитанции, чтобы проблемой начали заниматься. Но для подстраховки лучше прийти в офис и написать официальную жалобу.

Если управляющая организация осталась безучастна к вашей проблеме, следует обратиться в надзорное ведомство. Это либо отдел муниципального жилищного контроля местной администрации, либо инспекция государственного жилищного надзора Владимирской области. Они не только заставят устранить нарушение, но и могут оштрафовать управляющую организацию за бездействие.

Городские дороги чинит муниципалитет 

Тротуары, остановки и городские территории — ответственность муниципальной администрации. Иногда она делает это своими силами, а чаще всего нанимает подрядную организацию. В любом случае, обращаться стоит в органы местного самоуправления. Писать обращение можно сразу на имя главы, он перенаправит его нужному специалисту. Через 30 дней вам должен прийти конструктивный ответ по существу вопроса.

Если вы живете во Владимире, у вас есть еще один способ обратиться к властям — через сайт мойвладимир.рф. Там можно рассказать не только о плохих дорогах, но и в целом о городских проблемах. Для этого нужно зарегистрироваться, написать обращение и прикрепить фото. Отметим, что сообщения с портала не являются официальными обращениями, а, значит, де-юре не обязательны к исполнению.

Мы решили протестировать работу портала и сообщить о яме на улице Сакко и Ванцетти таким образом. Позже мы расскажем о том, насколько это эффективно.

Дороги на территориях больниц, школ, детских садов — ответственность директоров муниципальных учреждений

Чинить их они должны, конечно, не лично, а с помощью подрядной организации. Но жалобы на ямы нужно направлять именно руководителю учреждения — то есть директору, главному врачу и т.п. 

Федеральные трассы обслуживает дорожное агентство

Справедливости ради, отмечу, что они, как правило, следят за состоянием дорог, а также оперативно реагируют на жалобы. Однако же если вы заметили яму на «пекинке» или где-то еще, вы можете оставить жалобу у них на сайте — www.rosavtodor.ru.

Если у вас есть какие-то интересные темы, в которых давно хочется разобраться, пишите нам в редакцию. Для этого у нас на главном экране справа вверху есть кнопка «Предложить новость». Не забудьте указать контакт для обратной связи.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.