25.04.2024 10:21
Погода: 7.7 °C

Во Владимире в «белом доме» проходит заседание регионального Заксобрания

Томикс в telegram-канале ведёт текстовую трансляцию сентябрьского 2022 года заседания Законодательного Собрания Владимирской области. В основной повестке дня 20 вопросов.

Здесь также будем сообщать о том, какие вопросы и как обсуждают. Для вас работает Александр Степанов.

Здание администрации и ЗС Владимирской области, фото-1, автор Оксана Прокошева

11:25 Пропустил начало заседания ЗС, поскольку по присланной пресс-службой ссылке на youtube ничего нет. Оказалось, что эфир в другом месте. Надеюсь, что ничего не пропустил, ибо только что депутаты начали рассматривать первый вопрос.

В начале заседания было 5 вопросов о назначении мировых судей. Сейчас начали обсуждать исходные данные по бюджету на 2023 и плановый период 2024 и 2025 года. Докладчик – вице-губернатор Вячеслав Кузин. Председатель ЗС попросил его особо долго не докладывать, Кузин согласился, ибо все обсудили на комитетах.

11:30 Кузин доложил – по каким правилам формируют бюджет. Там, в общем-то все про поручения Путина. Перешли к вопросам. И первый – от Сергея Бирюкова: он спросил, будем ли корректировать бюджет исходя из объявления мобилизации. кузин в этой связи сказал, что не должно быть необязательных трат и должны быть выполнены социальные обязательства. Мобилизация – тоже обязательство, пояснил Кузин.

11:40 Следующий вопрос – изменения в Устав области. Речь о создании, точнее – переформатировании администрации в правительство. Будто от того, что будут не директоры департаментов, а министры, они будут лучше работать. Вопросов почти нет. Иван Алтухов только спросил – не изменится ли их зарплата. Ответ – нет.

Алтухов превращает заседание в цирк, балаган и вообще не понятно во что. Он говорит, что актив его партии (это, скорее, просто голоса в его голове) попросили назвать администрацию не правительством, а Советом народных комиссаров. Поскольку вопрос де-факто спущен с федерального уровня, Алтухова отправили восвояси.

11:44 А вот сейчас – важно и интересно. Предлагают избирать ЗС по новому. 25 одномандатников и 15 – по партийным спискам. Это выгодно, как показали выборы 2020 года во Владимире только единороссам, которые «покупали» голоса избирателей, насыпая асфальтную крошку на дорожки, и ставя детские площадки во дворах.
Средняя численность избирательного округа будет около 44 тысяч человек, сейчас – более 60. Об этом Романа Кавинова спросили коммунист Лариса Емельянова.

11:50 Во время выступлений Емельянова сказала, что КПРФ будет голосовать против и вспомнила выборы в горсовет Владимира. Но выступление, скажу прямо, вялое. Ни о чем. Это не протест. Вячеслав Картухин (единоросс), естественно, сказал, что всё будет лучше. Ему подпел упомянутый выше-депутат-фракция Алтухов.

Картухин говорит, что рассматривался вопрос избирать ЗС только по одномандатным округам. Да чего там, давайте просто будет одна ваша партия депутатов назначать. Вы этого хотите. А КПРФ он посоветовал смелее быть.

Голосование: 25 – за, плюс 4 голоса прогульщиков – за, 3 против из присутствующих и 3 против из прогульщиков.

12:00 Параллельно изменения, аналогичные, внесены в Законы о Заксобрании и Избирательный кодекс.

Вангую: со следующего созыва в ЗС будет одни сами знаете кто, если какой-нибудь 1917 год не повторится.

Пока отправлял коллегам запись, рассмотрели пару вопросов, но там – приведение с федеральным законодательством.

12:06 Депутаты так быстро что-то заслушивают и принимают, что понять не успеваешь.

Кстати, прочитал у коллег с «Зебры», что пять депутатов ЗС (все – единороссы) изъявили желание мобилизоваться для участия в СВО. Фамилии этих депутатов решили не называть «до принятия решений соответствующими компетентными структурами», – уточнил коллегам Картухин.

12:10 Вопрос рассматривают вот с таким длинным названием. Председатель даже полностью название читать не стал:

О проекте закона Владимирской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Владимирской области «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Владимирской области, устанавливающих новые, изменяющих или отменяющих ранее предусмотренные нормативными правовыми актами Владимирской области обязательные требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценок и экспертиз, устанавливающих новые, изменяющих или отменяющих ранее предусмотренные нормативными правовыми актами Владимирской области обязанности и запреты для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также устанавливающих, изменяющих или отменяющих ответственность за нарушение нормативных правовых актов Владимирской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, и порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Владимирской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности».

Депутаты что-то заслушали и что-то приняли – так пока всё это можно назвать.

12:15 О проекте закона Владимирской области «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Владимирской области», О проекте закона Владимирской области «О признании утратившими силу отдельных положений законов Владимирской области в сфере природопользования и охраны окружающей среды», О проекте закона Владимирской области «О внесении изменений в статью 6 Закона Владимирской области «О некоторых вопросах, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Владимирской области» – все здесь некое приведение к федеральным нормам.

Кстати, вопрос об изменениях в Устав и сопутствующие (про избрание Заксобрания) внёс представитель «Справедливой России» Андрей Маринин. Как говорится, другой оппозиции у нас для вас нет. И вообще, судя по всему, её теперь нет.

Продолжают изменять областное законодательство в соответствии с федеральным.

12:20 Предпоследний из основной повестки вопрос начали обсуждать – О проекте постановления Законодательного Собрания Владимирской области «О рекомендациях депутатских слушаний на тему «Молодежная политика во Владимирской области: направления развития и реализации».
Докладчик: Картухин Вячеслав Юрьевич – депутат Законодательного Собрания Владимирской области.

И он заявил, что слушания прошли максимально отрыто. Да? Не все СМИ о них знали даже. Да и такие себе слушания, если о молодёжи говорит условный Алтухов, к молодёжи отношения не имеющий.

12:25 На этом всё. До новых встреч.

Обсуждение вопроса об увеличении депутатов-одномандатников в ЗС

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.