29.03.2024 17:20
Погода: 7.3 °C

«Это может иметь обратный эффект»: как единоросс Картухин против расширения гласности в Заксобрании протестовал

Томикс, конечно, теме очередного выпуска моего, журналиста Александра Степанова, авторского подкаста «Задело за живое», посвятил не один материал. Моя коллега Анастасия Романова тему ведет больше месяца. Да, я снова про идею публикации в открытых источниках результатов открытого голосования депутатов областного парламента и стенограмм заседаний.

Точка, как коллега рассказала накануне, безусловно, в этом вопросе поставлена. Не будет при нынешнем правящем большинстве в ЗС ни стенограмм, ни поименного открытого голосования.

Но есть, как мне кажется, одно важное выступление по этому вопросу, которое стоит, и я это делаю, упомянуть отдельно. Задело за живое меня выступление руководителя фракции партии «Единая Россия» Вячеслава Картухина. Послушаем его самый важный фрагмент.

«Не могу удержаться и несколько слов буквально не сказать. Коллеги, вопрос такой —  в воздухе витает. Неужели это главная тема, по которой сегодня нам надо принимать решение? Подумайте просто: насколько это жизненно важно, жизненно необходимо? Сейчас и вообще. То, что вы предлагаете может, иметь обратный эффект на самом деле»,заявил парламентарий.
Картухин Вячеслав, фото – zebra-tv.ru

Бог с ними, стенограммами заседаний, поскольку для реализации этой идеи, вероятно, пришлось бы искать в бюджете дополнительные средства — на стенографисток, например. А лишних их, как мы знаем, в бюджете нет. Денег, а не стенографисток. Но вот публикация результатов поименного электронного голосования, а электронное голосование в областном парламенте работает давно, если бы и предполагала бюджетные траты, очевидно, что менее значительные. И значит, средства найти можно было.

Но дело, как вы понимаете, не в деньгах. А в пресловутой открытости «народных избранников». 

В тот же день, например, что и открытость ЗС, депутаты обсуждали вопрос введения в области подарка семьям при рождении ребенка (об этом мы расскажем подробно завтра) — вне зависимости от материального положения семьи.

Депутаты недолго, но спорили — нужна ли такая мера поддержки семей, а в итоге инициатива «справедливороссов» (они же предлагали и гласность в ЗС расширить) не прошла.

Кто именно из депутатов высказался против — избиратель не узнает. А сказать ему, когда понадобится себя попиарить, условный Картухин может что угодно по этому поводу.

Будь публикация на том же сайте Заксобрания результатов голосования — все с каждым из «народных избранников» было бы ясно и понятно.

Или давайте вспомним майскую этого года историю с переголосованием в ЗС по вопросу изменений в устав региона, которыми было убрано ограничение числа сроков для одного человека быть губернатором Владимирской области. 

Тогда известный «единоросский» подпевала, депутат-фракция Иван Алтухов (ему, как предполагает ряд экспертов, подыскивается на следующий созыв ЗС замена), заявил, что проголосовал неправильно и попросил запустить процедуру повторно.

Будь в ЗС система открытого голосования, можно было проверить — не врет ли Алтухов.

Не потому ли, что случаются в Заксобрании Владимирской области такие ситуации, не хочет Картухин и его однопартийцы большей открытости?

А вспомним обсуждение других острых вопросов: изменения в Конституцию, возвращение прямых выборов главы Владимира, снижение транспортного налога для недорогих машин, изменение системы выборов областного парламента и многих других, когда «медведи» отстаивали не сказать, что интересы народа. 

Публикация итогов голосования, а тем более стенограмм — показывали бы истинное лицо каждого из «слуг народа».

Не хотят показывать? Конечно, не хотят. Потому и «вырвалось» у Картухина про «обратный эффект», что, как говорится в народе, «в пуху».

«Не время», уверен Картухин, говорить о расширении гласности. А, собственно, почему? И когда это время придет? Или ушло уже?

Однопартиец Картухина Роман Кавинов, об этом мы тоже рассказывали, уже предложил сделать необязательными трансляции заседаний ЗС в сети интернет. 

Можно смело предположить, что следующий созыв ЗС, если «единороссы», как  хотят, «захватят» его полностью, вообще станет максимально закрытым. Хотя хочется верить, что этого не случится, тренд, что называется, налицо.

Но, чтобы не заканчивать подкаст на такой грустной ноте, закончу шуткой: песней в подарок борцу за расширение гласности в областном ЗС Сергею Бирюкову. С самыми наилучшими в этом деле, уже без шуток, пожеланиями.

Другие новости:

2024-03-27-21.40
парковка
IMAGE-2024-03-13-103513
 во Владимире

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.