29.03.2024 12:30
Погода: 7.3 °C

«Единоросс» Картухин назвал «знаковым» событием газификацию не глухого села во Владимирской области

В пятницу, 2 июня 2023 года, в Суздальском районе Владимирской области, в селе Барское Городище, состоялось событие, которое глава фракции партии «Единая Россия» в областном парламенте Вячеслав Картухин (поговаривают, что он — будущий председатель Заксобрания области) в своём Telegram-канале назвал «знаковым». Насчёт того, насколько оно «знаковое», если учесть, что на дворе конец первой четверти XXI века, можно спорить. Но вот статусным по большому счёту рядовое мероприятие было точно. Подробности — в авторском подкасте журналиста Александра Степанова «Задело за живое».

«Знаковое» событие — ввод в эксплуатацию распределительного газопровода. Сообщение о нём от самого «статусного» его участника — первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрея Турчака — активно «вирусят» его «подопечные». Не по верхней палате российского парламента, конечно, а по партии. Турчак «во внеслужебное» время — секретарь генерального совета партии «Единая Россия» (хотя мы прекрасно понимаем, что власть и партия, партия и власть в современной России — совсем как в советское время партия и Ленин: едины).

Обывателю, читателю своих Telegram-каналов, «единороссы» дружно внушают, что газификация села стала возможна исключительно благодаря денной и нощной заботе «единороссов» о народе.

На самом деле, программа социальной газификации стартовала в 2021 году (естественно, по распоряжению «национального лидера»). Суть её в том, что «Газпром»  тянет трубу до границ частных участков (ранее трубы подводили только до населённых пунктов). Подводку к домам, как и ранее, оплачивают собственники.

Несмотря на то, что в программе есть ряд ограничений, вроде расположения газифицируемого участка не далее, чем в 200 м от газораспределительной сети,  капитального дома на нём и максимального расхода газа в доме не более 7 кубометров в час, программа пользуется популярностью — и во Владимирской области, и в целом в России.

«Во Владимирской области принято 14 тысяч заявок. Газ подведен к 10 тысячам участков, и порядка 7 тысяч домовладений газифицированы. Не исключение этот населенный пункт. Двумя очередями более 70 домов будут подключены», — сказал во время торжественного запуска распределительного газопровода Андрей Турчак.

Здесь стоит уточнить, что селу Барское Городище повезло. Здесь все мероприятия по пуску газа в дома селян проходят в рамках догазификации. Это «подпрограмма» социальной газификации — для населённых пунктов, вблизи которых уже есть магистральная труба.

Если бы её не было, и «праздника» бы в селе не было, как и реплик власть имущих, вроде Картухина и Турчака, представляющих свою работу как подвиг.

Опять же — благодаря президенту некоторым категориям граждан выдаётся субсидия в 100 тысяч рублей на догазификацию домов. Владимирская область, заметил Турчак, по программе субсидирования получила чуть более 70 миллионов рублей. 

«Регион задачу перевыполнил и определил дополнительные категории, которые из бюджета получают финансовую поддержку», — добавил сенатор.

Вячеслав Картухин сообщил, что в Суздальском районе в прошлом году было газифицировано 500 домов, в этом году — 650. А  ближайшее время планируется газификация более 300 деревень по всей области.

Но, собственно, бог с ним, с «подвигом» чиновников и депутатов, вроде Картухина, — самопиар на выполнении своей работы за счёт налогоплательщиков для них привычное дело. «Газпром» ведь национальное достояние, а значит его деньги — народные деньги — и газ людям подводят за счет соотечественников, которые его уже исправно оплачивают. 

Дело ещё и в том, какой длины труба, которую протянули до распределительной станции для догазификации села. 

Километр.

И кажется, добить в этот текст про «знаковое» событие, просто нечего. Хотя… «Знаковости» и «статусности» было, похоже, больше, чем реального дела. О том, почему село, что находится в 30 километрах от областной столицы, в конце первой четверти XXI века не было газифицировано, пожалуй, и говорить нечего.

Другие новости:

2024-03-27-21.40
парковка
IMAGE-2024-03-13-103513
 во Владимире

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.