25.04.2024 05:03
Погода: 7.8 °C

«Уничтожение тележурналистики в регионе-33»: 22-ую кнопку кабельного ТВ отдали своим да нашим

У владимирцев появилось больше причин выбросить телевизор. На днях Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию «разыграла» 22-ую кнопку кабельного телевидения. Участвовали известный владимирский частный телеканал «Вариант» с 17-летней историей и очередной казенный «Известия. Владимир», о котором в редакции Томикса, например, услышали впервые. Казалось, все шансы на стороне «Варианта». Томикс побеседовал с руководителем этой телекомпании.  

22-ая кнопка включает претендента в цифровой пакет каналов, которые распространяют операторы кабельных сетей. 21-ая кнопка уже была занята каналом, который не сказать, чтобы слишком популярен, если мягко выражаться. Это знаменитая «Губерния-33», прогубернаторский ресурс, почему-то существующий на деньги налогоплательщиков, хотя налогоплательщиков об этом никто не спрашивал.   

Но что удивительно: «Известия. Владимир» тоже учреждены «Губернией-33», как гордо сообщается на сайте этого канала. Многих интересует вопрос, а на какие деньги будет создаваться очередная государственная телекомпания, не за счет налогоплательщиков ли опять? Если это так, куда разумнее было бы пустить эти средства на новые троллейбусы для Владимира или на развитие телеканала «Вариант», раз он чем-то не устроил федеральную конкурсную комиссию. Это было бы гораздо дешевле, учитывая уже существующий задел. 

Впрочем, «Вариант» и так показывает неплохие результаты. Например, в июле 2022 года он шел четвертым в топе круглосуточных региональных и муниципальных телеканалов после «Москвы-24»(!). А где в этом топе были «Губерния-33» или «Известия.Владимир»? Первая была на 11-м месте, а «Известия.Владимир» как-то вообще отсутствовали. 

Представители «Губернии» вели себя не очень осторожно, радуясь предсказуемой победе «впереди паровоза». 

«Кстати, о том, что стартап “Известия. Владимир” вне конкуренции, его учредители знали накануне очного этапа конкурса. О чем и поспешили сообщить на своих ресурсах за день до официального голосования экспертов», — описывают «конкурентные» реалии Владимирской области на сайте «Варианта». 

В 2017-м году подобный конкурс уже проводился. Тогда разыгрывали 21-ую кнопку. Осваиватель бюджета «Губерния-33» тогда тоже победила, хотя, по словам директора «Варианта» Олега Скопцова, тогда это был «никому не известный канал».   

Томикс поговорил с руководителем «Варианта». Олег в красках описал, к чему приведет очередное «мудрое» решение властей.

«Отдача ресурса в виде 21-ой и 22-ой кнопки государству приведет к уничтожению тележурналистики в регионе. Во-первых, сотрудники государственного телеканала очень быстро из журналистов превращаются в чиновников, у которых один хозяин, плательщик и приемщик работы. Их работу не оценивают потребители. Второе: уничтожается творческая конкуренция. В рамках своего холдинга конкуренция журналистская в принципе быть не может. Так как все телекомпании региона отрезаны от возможности продаж рекламы за счет монополизации рынка московской фирмой, выжить они (“Известия.Владимир”) могут только при поддержке государственного бюджета. Понятно, что бюджета на всех не хватает, поэтому в первую очередь деньги получат госкомпании. Остальные обречены на вымирание», — такую же речь Олег Скопцов произнес не только в разговоре с Томиксом, но и на конкурсной комиссии по «розыгрышу» 22-ой кнопки. 

Председатель собрания не вняла доводам выступающего. На заседании также присутствовал бывший государственный телеведущий ВГТРК, а ныне депутат Госдумы от, конечно, «Единой России» Евгений Ревенко. Он сказал, что у «Варианта» слишком мало сотрудников, чтобы реализовать такой проект. На что Олег Скопцов ответил про четвертое место в рейтинге ЦФО. Вопросов у Ревенко больше не было. 

После этого «Губернии» отдали еще одну кнопку. Добавим, что «Национальная медиагруппа» владеет «Известиями», которые имеют прямое отношение к «Известиям.Владимир» и выступают их партнером. В представлении концепции еще не созданного канала участвовала Екатерина Гуцаленко, бывшая ведущая ГТРК «Владимир», а теперь — руководитель Управления массовых коммуникаций администрации губернатора Владимирской области. 

Все это не значит, что любимый владимирцами «Вариант» сразу исчезнет из эфира, но будет он не на 22-ой кнопке, а на какой-нибудь более отдаленной. Однако у телекомпании возрастут расходы на миллион рублей, утверждает Скопцов. 

«Каждый лишний миллион приближает перспективу закрытия», — подтвердил худшие опасения руководитель «Варианта».    

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.