19.04.2024 17:03
Погода: 15.0 °C

«Единоросскому» активисту «заказали» дискредитацию экс-губернатора Владимирской области?

В редакцию Томикса обратился пожелавший остаться анонимным читатель, обеспокоенный вопросом дискредитации чести, достоинства и деловой репутации экс-губернатора Владимирской области. Его возмутили несколько постов на странице в социальной сети «ВКонтакте» известного во Владимире «единоросского» активиста. Там посетителей пытаются убедить в том, что экс-губернатор Владимирской области связан с теперь уже запрещённым некоммерческим фондом политика Алексея Навального**.

Речь о скандально известном своими доносами на оппозиционных активистов и журналистов члене партии «Единая Россия», члене Молодёжной думы Владимирской области (и по неподтверждённым данным — помощнике одного из депутатов-«единороссов» Законодательного собрания Владимирской области) Артёме Спесивцеве.

Первый новый пост (если полистать его страницу в соцсети, подобных выпадов там можно найти немало), возможно, дискредитирующий экс-губернатора Владимирской области и действующего депутата Государственной Думы Владимира Сипягина, был опубликован Спесвцевым 12-го февраля 2023-го.

«Единоросс», то и дело доказывающий свою «значимость» на политическом «манеже» региона-33 с помощью случайных «селфи» с видными деятелями «медвежьей» партии (губернатором Авдеевым, спикером ЗС Киселёвым и другими), поделился «случайным воспоминанием» о том, что «Штаб Навального»*** во Владимирской области поддерживал либерал-демократа Владимира Сипягина. Видимо, имеются в виду, губернаторские выборы 2018 года и недолгий срок его губернаторства — до 2021-го года. Также, так считает Спесивцев, Сипягина поддерживал Фонд Борьбы с коррупцией****, созданный всё тем же Навальным**.

Досталось от Спесивцева и журналисту Томикса Александру Степанову. Правда, «едросский» «борец за правду» забыл добавить, что свою вину за преступление Степанов уже искупил а началось его преследования именно с доноса Спесивцева.

 

Отвечая немногочисленным комментаторам к, вероятно, дискредитирующему действующего депутата Государственной Думы посту, Спесивцев «повесил» на Сипягина проблемы здравоохранения Владимирской области и «развал» молодёжной политики.

 

 

Как водится у «пятирублёвых», свою позицию Спесивцев решил довести до «почитателей» ещё раз — ровно через неделю. И если в первом случае дискредитация государственного деятеля — депутата Госдумы — просматривалась туманно, в новом посте от 18-го февраля, она практически ничем не прикрыта. Поскольку Спесивцев призывает «быть осторожнее с этим депутатом».

 

 

Вряд ли стоит объяснять просвещённому читателю, что в 2018-м году, когда жители Владимирской области выбирали и выбрали губернатором Владимира Сипягина (как и в течение всего его губернаторского срока) упомянутые Спесивцевым штабы Навального****,  ФБК** и сам Навальный** не были признаны ни террористами, ни экстремистами, и не были запрещены.

Поддержка общественными организациями кандидатов и губернаторов законом не запрещена. Да и была это, скорее, не поддержка упомянутыми организациями Сипягина, а нейтралитет в его отношении отдельных их представителей.

Сам Спесивцев открыто поддерживает губернатора-варяга Владимирской области Александра Авдеева — с момента его прибытия в регион-33 в 2021 году по распоряжению президента Путина.

Хотя поддерживать Владимира Сипягина, что и сделали, напомним Спесивцеву, жители Владимирской области, а не исключительно упомянутые им активисты и организации, было за что.

Он пытался помочь сдвинуть с мёртвой точки вопрос вырубки леса в Филипповском поселении Киржачского района под московский мусор. «Зелёный свет» ему, отметим зажгла на тот момент губернатор региона-33 Светлана Орлова, почитателем которой до сих пор является Спесивцев. Сторону жителей (области и её столицы) Сипягин по мере сил (иногда — удачно, иногда — нет) оказывал и в других вопросах. Например, поддерживал их протест против застройки парка «Дружба» и садов напротив «белого дома» и Дворца детского и юношеского творчества.

Впрочем, это другая история.

«Защищать» Сипягина нет ни смысла, ни желания. А вот закон, пожалуй, в этой истории защитить стоит.

Но не нам, журналистам, а владимирским, да и федеральным либерал-демократам, а также — компетентным органам. Последним — организовав проверку: нет ли в постах «единоросского» активиста Артёма Спесивцева дискредитации чести, достоинства и деловой репутации депутата Государственной Думы.

И если дискредитация есть, выяснить — инициатива ли это «недалёкого и рьяного» активиста, или же чей-то заказ — со всеми вытекающими для исполнителя и заказчика последствиями.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора публикации

**Алексей Навальный признан властями России экстремистом и террористом
***ФБК признаны в РФ экстремистскими организациями
**** «Штабы Навального» признаны экстремистскими организациями

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.