29.03.2024 17:46
Погода: 7.3 °C

«Крепкий хозяйственник»: в Коврове Авдеева обожествляют в духе советских газет

В муниципальном издании «Ковровская неделя» опубликован текст о том, как губернатор Александр Авдеев отчитывался перед депутатами Законодательного собрания. То ли пиарщики главы региона ориентируются только на пенсионеров, то ли они своими советскими словесными оборотами пытаются вернуть нас в прошлое.   

Томикс выпустил достаточное количество текстов на тему отчета, но любопытно взглянуть, как власть видит (или хочет видеть) сама себя. Складывается впечатление, что в последнее время областное правительство пыталось показать, что Владимирская область стремительно «меняется к лучшему». Таких попыток было уже немало. Во времена губернатора Светланы Орловой они вызывали лишь раздражение. Сейчас похвалы в свой адрес не пробуждают никаких чувств. Скорее возникает вопрос, а зачем они убеждают нас, что нам стало лучше жить? Мы же сами все видим. Вот вчера я был в Гусь-Хрустальном: разруха, бомжи и мусор, разбитые дороги, заборы, ядовитый апельсиновый керамогранит, позади которого возвышается бывший Георгиевский собор. Единственное, что можно отметить позитивно, это малый бизнес: в городе появилось много хороших кофеен. Но чья это заслуга? 

Тем временем в «Ковровской неделе» можно встретить словосочетания из газеты «Призыв» 60-х годов.

«Уже тогда, менее чем через пять месяцев после утверждения в должности, стало понятно, что регион возглавил компетентный администратор, крепкий хозяйственник, дальновидный стратег и решительный тактик», — отрабатывает зарплату некий номинант Пулитцера.  

Стратег и тактик в одном лице… Это редкое сочетание, которое тяжело встретить в людях. И хозяйственник, и администратор. Здесь, пожалуй, остается добавить только, что он «идейный коммунист» и «борец за уничтожение классов», но не будем подсказывать. Профессионалы и без нас знают, как удивить начальника.  

Авдеев, действительно, заговорил о стратегии развития после того, как в Гусь-Хрустальном депутат Виктор Шохрин сказал губернатору, что нынешняя власть занимается лишь техникой и тактикой. Хотя это может быть и случайным совпадением. О стратегии говорил и экс-глава Владимирской области Владимир Сипягин. «Программу» развития провинции утверждала экс-губернатор Светлана Орлова. Но конец обоих деятелей все помнят, а вот славословия в адрес женщины из Приморья были куда громче, чем в адрес Авдеева. 

Пиарщики не только объявили нынешнего главу индустриализатором, но и, по сути, поставили в заслугу Александру Авдееву, что он действует быстрее, чем президент ставит задачи. 

«Он сразу приступил к работе над ошибками своего предшественника и выстроил курс на реиндустриализацию Владимирской области. Кстати, задолго до того, как глава государства объявил подъем промышленного производства приоритетной задачей экономического развития страны», — утверждает «Ковровская неделя». 

Интересно, какие «ошибки предшественника» имеются в виду. Сипягин точно так же ездил по предприятиям, где открывались какие-нибудь производственные линии, при нем точно так же строились школы или детские сады. Только партийная принадлежность подвела. Зато никто не сомневается, что выбрал его народ, причем без админресурса, политтехнологов, бюджета, поддержки сверху.  

Ниже по тексту председатель Законодательного собрания Владимир Киселев признается, что пришел человек «новой формации», которому хочется помогать. Не собирается ли он сказать, что Сипягину помогать не хотелось? ЗС связало ЛДПРовца по рукам и ногам, не давало вести самостоятельную кадровую политику, самостоятельно выделять деньги муниципалитетам и так далее. Было бы любопытно, насколько «крепким хозяйственником» показал себя Александр Авдеев, попав в такую токсичную среду. 

Политический опыт Владимирской области показывает, что чем громче похвалы, тем хуже обстоят дела. Чем сильнее льстят губернатору, тем больше это раздражает людей, тем острее риск повторения 2018 года.

*мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Другие новости:

2024-03-27-21.40
парковка
IMAGE-2024-03-13-103513
 во Владимире

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.