25.04.2024 12:36
Погода: 14.5 °C

Владимирские «культурные фронтовики» выступили за цензуру и большее число «рекламы» участников спецоперации на улицах

Как и ожидалось, для «бойцов» так называемого «Культурного фронта России» (в конкретном случае — владимирского отделения организации во главе с директором театра драмы Борисом Гуниным) «борьба за культуру» в первую очередь ассоциируется с введением цензуры против того, что сами «фронтовики» считают неприемлемым. На днях на третьем заседании штаба и ревизионной комиссии регионального отделения «Фронта» было высказано возмущение по поводу проведения во Владимире концерта группы «ЯйцЫ Fаберже». А ещё владимирские «культурные фронтовики» почему-то озабочены малым количеством «рекламы» участников СВО на улицах городов и весей области. 

Концерт коллектива «ЯйцЫ Fаберже» был запланирован на 15 апреля, но за несколько дней до этой даты, к слову — до «судьбоносного» для группы заседания «Фронтовиков» был отменён.

«Друзья, по причине задействованности основного состава музыкантов в праздновании Пасхи, концерт группы “ЯйцЫ Fаберже” переносится на открытую дату. Как только дата будет определена и согласована, мы в срочном порядке ее анонсируем. Не сердитесь», — обратились музыканты к владимирским поклонникам ещё 12 апреля.

«Культурные Фронтовики» собрались 13 апреля, тогда-то Борис Гунин и высказал озабоченность, что часть владимирской молодёжи может отправиться на «неправильный» концерт, и, как следствие, «главный» театрал региона-33 заявил, что что-то надо с этим делать:

«[Борис Гунин] информировал собравшихся об экстренном реагировании представителей регорганизации КФР на запланированный к проведению 15 апреля текущего года в концертном баре “Цех” в городе Владимире концерт группы “ЯйцЫ Fаберже”», — гласит сообщение в официальной группе «Культурного фронта Владимирской области» в социальной сети «Вконтакте».

Пресс-служба реготделения «Фронта» указывает, что именно не нравится Гунину и прочим «борцам за культуру» в творчестве ансамбля. С их точки зрения песни коллектива

«Оскорбляют чувства верующих и отрицательно влияют на молодёжь».

Ещё один поднятый на заседании вопрос к культуре имеет отношение, скорее, опосредованное, но он весьма показателен:

«В ходе заседания обсуждены и подписаны два письма с предложениями главе администрации города Владимира и в городскую топонимическую комиссию по вопросам недостаточного количества информации в местах общего пользования об участниках СВО и переименования остановок общественного транспорта».

Региональное отделение «Культурного фронта России» во Владимирской области было создано в декабре 2022 года, одним из его руководителей стал директор театра драмы Борис Гунин. О культурном уровне «главного» «культурного фронтовика» Владимирской области говорит его реакция на материал Томикса, посвящённый созданию реготделения фронта.

Кроме запретов такие «борцы», похоже, ничего придумать для «спасения культуры» не могут.

Вопросов, как уже писал Томикс, к ним в этом контексте всего два: почему вы молчали о творившихся десятилетиями в культуре безобразиях и почему не называете фамилии виновных? Впрочем, вопросы риторические. Такие «борцы» в девяти случаях из десяти «спасают культуру» туда, куда дует «политический ветер». А цензурировать предлагают только то, что дозволяет власть, против непотребностей в эфире условного Первого канала слова сказать «гунины» не посмеют.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора публикации

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.