18.04.2024 23:54
Погода: 6.1 °C

Победа «Единой России» на предстоящих выборах во владимирское Заксобрание уже обеспечена?

Более-менее начала вырисовываться картина борьбы на предстоящих выборах в Законодательное собрание Владимирской области в одном из шести одномандатных округов во Владимире. Можно предположить, причём с большой долей вероятности, что она будет типичной для всех округов. Не только в областной столице, а по всей Владимирской области. И картина эта, если вы не сторонник засилья в областном парламенте одной партии, как это произошло в большинстве районных и городских советов, особенно ярко — во Владимире в 2020 году, удручающая. Победу «Единой России» на выборах в ЗС в 2023 году, хотят того, или нет, могут обеспечить те, кто называет себя оппозиционерами.

«Медведей» в восьмом округе во Владимире, это часть Ленинского района областной столицы, включая микрорайон Юрьевец, почти со стопроцентной вероятностью представит Павел Кутузов — «рулевой» регионального отделения молодёжной организации партии.

По-сути, и в праймериз партии, на которых сейчас идёт голосование в том числе и за него, и в выборах в Заксобрание области он принимает участие благодаря «квоте». Федеральные партийные власти поставили задачу — включить в списки кандидатов в кандидатов (участников праймериз) и непосредственно кандидатов в депутаты участников спецоперации России на Украине и тех, кто в качестве волонтёров её помогает проведению.

А Кутузов, как рапортует сама «Единая Россия» с «гуманитарными миссиями» в зоне спецоперации был за прошедшие с её начала без малого полтора года не раз. Да и в родном регионе «гуманитарит» — помогая под партийными стягами родственникам участников СВО.

Почему в кавычках? Да потому, что надо отделять истинно волонтёрскую деятельность от той, когда попутно, а то и в первую очередь, цель — пиар определённой структуры. В данном случае — партии и её кандидата (пока — возможного) на выборах.

«Бонус» для Кутузова в условиях, в которых будут проходить предвыборная кампания и сами выборы, — родство с погибшим на спецоперации генерал-лейтенантом Романом Кутузовым.

Казалось бы, тем партиям, что называют себя оппозиционными, учитывая, что «ЕдРо» бросит все силы для победы на выборах Павла Кутузова, ибо она будет для них символической, надо договариваться о выставлении «единого» кандидата.

Но пока мы наблюдаем обратное.

КПРФ, судя по всему, выдвинет в округе «глыбу» — журналиста, активиста и, если говорить о роли в партии, секретаря обкома по идеологии и редактора партийной газеты Ивана Ростовцева.

Лучшего кандидата КПРФ именно здесь отыщет вряд ли. Ростовцев знаком местным жителям прекрасно. Более того, он в последние годы вместе с ними прошёл и огонь, и воду, и медные трубы, борясь против идеи городских властей застроить лугопарк у парка «Дружба».

Косвенно о том, что Иван Ростовцев станет кандидатом от КПРФ в том же округе, где «ЕдРо» «тащит» Павла Кутузова, говорит его выступление в поддержку благоустройства сквера в микрорайоне Юрьевец.

Сейчас, напомним, идёт общенародное голосование за выбор объекта благоустройства в 2024 году и самый серьёзный конкурент сквера в Юрьевце — улица Девическая в центре Владимира. Но если в центре города ухоженных общественных пространств и сейчас достаточно, в Юрьевце, разрастающемся от года к году, их нет.

Поэтому поддержка Ростовцевым именно жителей микрорайона понятна и более того — логична. Особенно, учитывая скорый старт предвыборной кампании.

Достойный соперник Кутузову Иван Ростовцев? Более чем. Сильный? Более чем. 

О том, что «единороссы» не уверены в победе своего ставленника, несмотря на его «волонтёрство» и прочие связи с СВО, говорит тот факт, что они загодя включили административный ресурс в его пользу: организовали встречу с главой Владимира и с жителями в одной из школ в округе.

Однозначно Ростовцева «медведи» и Кутузов боятся. Сильно боятся.

Казалось бы, прочие партии, именующие себя оппозиционными, уже сейчас, не откладывая в долгий ящик, когда в итоге может стать поздно, должны — по элементарной логике — выйти на переговоры с КПРФ о «едином» кандидате.

Пока редакции о таких переговорах и даже попытках их, увы, ничего не известно. 

А вот активность одной из партий — весьма условной оппонентки «Единой России» — говорит о том, что договариваться, как было на всех прошлых выборах, никто не собирается.

Судя по всему, соперником Павла Кутузова и Ивана Ростовцева в восьмом округе будет руководитель регионального отделения молодёжной организации ЛДПР, помощник депутата Государственной Думы и экс-губернатора Владимира Сипягина Герман Сазонов.

«Светится» он сейчас даже активнее, чем куратор регионального отделения ЛДПР Сергей Корнишов.

Сазонов, вероятно, «протаптывает» себе «путь» в Заксобрание области, на той же теме, что и Кутузов. Об уместности этого стоит поговорить отдельно — и это мы обязательно сделаем. В последние дни молодой либеральный демократ «засветился» в сообщениях партийной пресс-службы о сборе гуманитарной помощи участникам СВО и об акции по «защите исторической памяти» от посягательств правительств и жителей «недружественных» стран.

А если учесть, что недавно Герман Сазонов помогал жителям Юрьевца с записью видеообращения к губернатору Авдееву о необходимости построить в микрорайоне школу, то похоже, что и с кандидатом от ЛДПР по восьмому округу — более, чем полная ясность.

Итак, Кутузов («Единая Россия»), Ростовцев (КПРФ) и Сазонов (ЛДПР).

С первым — всё предельно ясно: «потащат за уши», а вот из оставшихся двоих сильнее, очевидно, Ростовцев.
А значит, если местные партийные лидеры не врут избирателям, что хотят защитить их права и общий «враг» для них — «Единая Россия», надо объединять усилия.

Иначе получится то, что получалось неоднократно: «ЕдРо» аккумулирует голоса за своего кандидата, а голоса избирателей за оппозицию уйдут в никуда. В данном случае Ростовцев и Сазонов разделят второе и третье место. В лучшем случае. Если ещё и «эсеры» не выставят в этом округе кого-то «яркого». Тогда победить «единороссу» Кутузову будет ещё проще.

Не исключено, что кто-то, не будем предполагать даже, именно с этой целью и «активничает» и собирается стать кандидатом. Хочется верить, что это не более, чем фобия.

Но вывод из примера с отдельным избирательным округом можно сделать однозначный. КПРФ, ЛДПР, и «эсерам» надо садиться за стол переговоров, если они, конечно, не хотят, чтобы в Заксобрании области, как и в горсовете Владимира, были одни «единороссы».

В области одномандатных округов после последних изменений выборного законодательства 25. И в то, что любая из оппозиционных партий — и ЛДПР, и «Справедливая Россия» и КПРФ — найдут в своих рядах столь же ярких, как Ростовцев и Сазонов, кандидатов для каждого округа, верится с трудом. А это значит, что с «единороссами», за которыми будут стоять, очевидно, и большие деньги на кампанию, и пресловутый административный ресурс, и так далее, и тому подобное, будут бороться «ноунеймы» без шансов на победу.

В общем, господа оппозиционеры, договоритесь — есть шанс «разбавить» собой будущий «единоросский» областной парламент, нет — нечего на зеркало пенять.

 

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.