20.04.2024 16:14
Погода: 10.6 °C

Читатели Томикса определили — кто был лучшим руководителем партийной фракции в Заксобрании 2018-2023

Немногим более месяца, с 9 марта по 13 апреля 2023 года, Томикс виртуально задавал читателям вопрос — Кто из депутатов Заксобрания Владимирской области (руководители партийных фракций) проявил себя лучше всего в его текущем созыве? На выбор мы предоставили шесть фамилий: руководителя фракции «Единой России» Вячеслава Картухина, лидера и единственного члена фракции Российской партии Свободы и Справедливости ранее — Коммунистической партии Социальной Справедливости) Ивана Алтухова, «рулевого» «справедливороссов» Сергея Бирюкова, «главкома» либеральных демократов Сергея Корнишова. А вот от фракции КПРФ кандидатур было две: её лидер до 2021 года Максим Шевченко и нынешний руководитель — Антон Сидорко.

«Избиратели оценят»

Читатели Томикса, избиратели Владимирской области, считают, что хуже всех себя показал в VII созыве ЗС, работу он закончит после выборов 10 сентября 2023 года, Иван Алтухов из КПСС-РПСС. За шестое место для него проголосовали 82 из 959 респондентов — (9% участников).

Тройку лидеров лучших руководителей фракций в нашем опросе замкнул главный либерал-демократ владимирского областного парламента Сергей Корнишов.

За то, что именно он лучше других проявил себя в действующем созыве Заксобрания проголосовали 163 человека (17% респондентов).

Голосование Сергея Корнишова на выборах губернатора-2022, фото-3- пресс-службы ЛДПР

Комментировать такой результат парламентарий не стал, сказав лишь, что как на самом деле,

«Мы узнаем в Единый день голосования-2023. Избиратели оценят».

Удивительно, но не стал комментировать свой результат и победитель читательского голосования и его победитель. А им стал «единоросс» Вячеслав Картухин: 215 голосов (22%).

Картухин Вячеслав, фото - zebra-tv.ru

«Огромная благодарность владимирцам за высокую оценку моих усилий по борьбе за социальные и гражданские права жителей Владимирской области», — прокомментировал свои результаты Максим Шевченко, занявший в опросе четвёртое место со 161 голосом (ему отдали предпочтение 17%  участников голосования).

Накрутили, как всегда?

Словоохотливее оказался «серебряный призёр» — коммунист Антон Сидорко, работу которого лучше, чем других лидеров фракций посчитали 193 проголосовавших (20%  участников опроса. И без конструктивной критики победителя и его партии обойтись он не смог.

Голосование Антона Сидорко на выборах губернатора-2022, фото-2- пресс-службы ОК КПРФ

«При моем глубоком уважении к изданию Томикс, я сомневаюсь в объективности данного опроса, так как в нем фигурирует представитель «Единой России».

Мы все прекрасно знаем, как «ЕР» умеет манипулировать голосованиями и на своих внутрипартийных праймериз, и на всенародных выборах, и на других площадках. Думаю, в данном опросе имела места «накрутка» ботами.

Я очень сомневаюсь, что реальные «независимые» голосующие оценили работу лидера фракции «Единая Россия» в этом созыве по достоинству. Ведь чем она заполнилась? Пиаром за бюджетный счёт, мелкими пакостями прежнему губернатору области Владимиру Сипягину и подобострастным служением однопартийцу Александру Авдееву, отменой прямых выборов в Коврове и Гусь-Хрустальном, снятием ограничений полномочий губернатора двумя сроками подряд и нежеланием поддержать поколение «детей войны» ежемесячными выплатами. Не думаю, что подобный «коктейль» пришелся по вкусу нашим избирателям.

Если же сложить голоса Максима Шевченко и Антона Сидорко, депутатов от КПРФ, то мы уверенно лидируем в данном опросе, причём без всяких накруток. Надеюсь, это не только аванс к предстоящим выборам, но и оценка нашей деятельности в текущем созыве. Думаю, сделано было реально немало. И свалки закрывали, и деревни от М12 спасали, и медучреждениям помогали. И, конечно, были всегда на прямой связи с нашими земляками. Уверен, продолжим это и в новом созыве», — сказал в эксклюзивной беседе с Томиксом Антон Сидорко.

 

Нет —- политической гегемонии

Пятую позицию по итогам опроса занял руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Бирюков. Лучшим его посчитали 145 читателей (15% участников).

«Эсер» при этом сохраняет оптимизм.

Сергей Бирюков, фото -- пресс-службы облизбиркома.

«Несмотря на то, что при голосовании фракция «Справедливой России» и моя фамилия не оказались в вершине списка, я результатом доволен. Поскольку у всех представленных руководителей фракций результаты примерно равны. И это говорит о том, что у нас во Владимирской области всё-таки есть источник плюрализма и демократии.

Если бы на выборах голосовали только читатели Томикса, вот тогда бы у нас было сформировано действительно рабоче Законодательное собрание. Где были бы представлены разные мнения, разные бы подходы обсуждались и принимались бы только взвешенные законы, которые отвечают интересам большинства населения Владимирской области.


Мы в «Справедливой России» социал-демократы. Мы не стремимся к политической гегемонии, как это было в КПСС, или есть в «новой КПСС» —  «партии власти», можно её так назвать.


Должны быть в ЗС представлены все мнения, все суждения. Политическая гегемония ведёт к дополнительным рискам для системы. Она может быть не готова к вызовам, которые могут быть. Дорогие читатели Томикса! Обязательно идите на выборы — ваш голос важен», — прокомментировал свои и партийные результаты в опросе Томикса Сергей Бирюков.

Сейчас на нашем сайте продолжается ещё один опрос по поводу работы депутатов. На этот раз нас интересует мнение читателей о том, должны ли все без исключения областные депутаты осуществлять свою деятельность на освобождённой основе — то есть, получать зарплату именно в Заксобрании, или же депутатская деятельность должна осуществляться на общественных началах — без отрыва от основной работы.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.