24.04.2024 22:56
Погода: 7.8 °C

Стоит ли депутатов «посадить» на зарплату?

С 28 марта по 26 апреля «Томикс» проводил опрос посетителей нашего сайта о том, должны ли все без исключения депутаты Законодательного собрания Владимирской области работать на освобождённой основе — то есть не занимать иных должностей, а заработную плату получать именно в «белом доме», из бюджета области.

 

Единства мнений нет

Большинство участников опроса – 234 респондента из 823, принявших участие в голосовании, что составило 28%, – уверены, что работа депутата Заксобрания должна быть безвозмездной. То есть, народные избранники должны получать заработную плату по основному месту работы или жить на любые иные доходы.

Характерно, что немногим меньше респондентов, читателей «Томикса», имеют противоположную точку зрения: все депутаты областного парламента должны получать заработную плату именно в ЗС, а не «на стороне». За этот вариант голоса отдали 207 участников опроса (25%).

192 респондента (23% участников опроса) убеждены, что решать, кому из депутатов платить зарплату в ЗС, а кому не платить, должны избиратели.

И, наконец, действующая сейчас схема, по которой выбираются депутаты, получающие зарплату из бюджета, устраивает 190 участников голосования (23%). Они считают, что зарплату в Заксобрании должны получать только спикер, его заместители и руководители комитетов.

 

Платить всем, но немногим

Итоги опроса редакция попросила прокомментировать независимого депутата Заксобрания Владимирской области, работающего на неосвобождённой основе, Сергея Казакова. Он заявил, что является сторонником сокращения числа депутатов ЗС, но при этом не против, чтобы все они получали заработную плату именно в областном парламенте.

Я сторонник того, чтобы уменьшить количество депутатов Законодательного собрания Владимирской области. Сейчас их 38, будет в новом созыве, который жители выберут в сентябре, 40. Я бы их число в два раза уменьшил, но платил им зарплату. Но зарплату какую-то разумную, конечно, – высказал своё мнение парламентарий.

Сергей Казаков пояснил, почему выступает за работу всех депутатов на освобождённой основе. Эффективность работы «неосвобождённого» депутата объективно ниже.

Я работаю на неосвобождённой основе уже четвёртый созыв: сначала это был областной совет, в 90-х, потом, и третий созыв сейчас, Законодательное собрание.

Очень сложно работать на неосвобождённой основе. У меня хорошо – свой бизнес. Я могу себе позволить сходить на какое-то мероприятие, я сам себе хозяин. А возьмите любого другого «неосвобождённого» депутата. Например, Вадима Сереброва из КПРФ. Он на некоторые мероприятия не ходит, потому что работает преподавателем в школе и не может оттуда уйти, когда «соизволит». Ему нельзя, его не отпускает работодатель. Его отпускают на заседания ЗС и комитетов – и всё.

На какие-нибудь депутатские слушания, встречи с избирателями, которые хотели бы депута увидеть днём, например, – нет. У него в это время занятия в школе, уроки – он не уйдёт, – пояснил свою позицию депутат Казаков.

Зависимость и независимость депутата

Единственный независимый депутат областного парламента, кроме прочего, сомневается, что абсолютно все работающие на неосвобождённой основе депутаты смогут «избежать соблазна» отстаивать не интересы избирателей (это то, что они должны делать), а личные или каких-то «интересантов».

С другой стороны, работа депутатом на неосвобождёной основе позволяет проходить в депутаты разным директорам, которые, в общем-то, и не очень собирались работать депутатами. Но при этом у них есть такой статус – депутата Законодательного собрания.
Другая сторона медали. Например, председателя ЗС Владимира Киселёва сделаем «неосвобождённым» депутатом. Значит, ему придётся устраиваться на работу.

Он будет зависим от работодателя, – ставит логичный вопрос Сергей Казаков.

Парламентарий убеждён, что вопрос о работе всех депутатов Заксобрания – спорный и неоднозначный.

Повышенный спрос

Но, пожалуй, главное, на что обратил внимание в беседе с «Томиксом» Сергей Казаков, – спрос с депутатов. С тех, кто получает заработную плату в «белом доме», из карманов налогоплательщиков, спрос будет выше.

Если депутат будет получать зарплату именно как депутат, с него и спрос будет другой. Можно спрашивать – почему он не был на слушаниях по бюджету, ещё на каком-то мероприятии, заседании комитета или всего ЗС, почему не работает в округе. Если он получает зарплату, работает на освобождённой основе, то мы должны знать – как конкретный депутат работает.

Вот, например, Иван Алтухов. Депутат, работающий на освобождённой основе, получающий заработную плату в ЗС. Мы не знаем, как он работает. По идее, надо контролировать: пусть он раз в квартал хотя бы отчитывается. Какой-то нужен для этого механизм. Нужно, как всегда, «золотую середину» найти, чтобы депутаты зарплату, так сказать, не зря получали.

Депутат, получающий зарплату как депутат, должен показывать эффективность работы, быть подконтрольным избирателям. Он должен быть активным: давать оценки действиям исполнительной власти, проекту бюджета, законопроектам. Он должен встречаться с избирателями, обсуждать что-то – работать. Он должен «пахать». Показать, что не просто пришёл в ЗС, в кабинете посидел, в компьютер поиграл и ушёл, а в конце месяца пришёл и в кассе сто тысяч получил. Да ещё какой-нибудь бизнес открыл параллельно, – убеждён Сергей Казаков.

Возможно, стоит организовать дискуссию на этот счёт, – предложил собеседник редакции в заключение разговора.

В составе Законодательного собрания Владимирской области седьмого созыва, которое было избрано в сентябре 2018 года и закончит работу в сентябре 2023-го, изначально было 38 депутатов. Заработную плату за депутатскую деятельность получают 11 из них.

Читайте также:
Депутаты областного парламента и горсовета Владимира впервые отчитались о доходах в «секретном» формате

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.