19.04.2024 08:54
Погода: 10.1 °C

Властям Владимирской области подсказали, как решить проблему второй смены в школах

На состоявшемся в четверг, 24 ноября 2022 года, очередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области, как мы сообщали ранее, слово для программных речей было предоставлено представителям партий, которые не представлены в федеральных и региональных парламентах. Возможностью донести до региональных властей своё видение проблемных для Владимирской области вопросов воспользовался руководитель регионального отделения демократической партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита. Он поведал, как, на его взгляд, можно решить проблему второй смены в школах и даже привёл положительный пример такого решения из соседнего региона.

Одна из проблем школ в области, в первую очередь в городах покрупнее, в частности, во Владимире, это вторая смена. Современный государственный тренд в этом направлении – отмена второй смены. Но пока сделать это удаётся не везде. Во Владимире многие школьники учатся в две смены. В том числе и той, где работает директором Дмитрий Кушпита. Так что, о проблеме он рассказывал депутатам совсем не в качестве стороннего наблюдателя.

«То, что ведётся строительство новых школ, это вопрос индуктивности не решает. А перед нами поставлена задача — решить вопрос с двусмысленностью школ, то есть должны дети учиться в смену. Есть более простой способ и менее затратный — это строительство пристроек»,<span class="su-quote-cite"><strong>начал рассказ о наболевшем депутатам «яблочник»</strong>.</span>

Кушпита, можно сказать, упрекнул бывшего главу Владимира Андрея Шохина (советником которого, к слову, трудился на общественных началах), бывшего и отчасти нынешнего губернатор области в бездействии в этом направлении. Хотя действовать, уверен директор школы и политик, им «было куда».

«Мы неоднократно с Андреем Станиславовичем встречались и разговаривали на эту тему — в пределах города Владимира. Но, к сожалению, оказалось, что ни город Владимир, ни наша область не участвует в программе реконструкции образовательных учреждений. А это даёт достаточно серьезное бюджетное финансирования федеральное — на строительство как раз таких пристроек»,<span class="su-quote-cite"><strong>указал верный путь для решения проблемы второй смены в школах Кушпита</strong>.</span>

А в качестве положительного примера решения вопроса привёл соседнюю Ивановскую область. Сравнение, естественно, далеко не в пользу Владимира и возглавляемой Кушпитой школы:

«Именно этим путём пошли наши соседи ивановцы. Буквально прочитал несколько дней назад, что в городе Иванове открылась пристройка на 350 учащихся. Приведу вам пример образовательного учреждения, которому я руковожу в городе. В здании, рассчитанном на 900 учащихся, на данный момент 1630. [Рассчитана] на 30 комплект-классов, на данный момент их 54. На следующий год — плюс ещё 2 комплект-класса, то есть, 56. Школа учится с восьми утра до 7 вечера».

Возвести пристройку, в которую можно перевести классы начальной школы, что позволит освободить помещения для классов среднего и старшего звена и, как следствие, убрать вторую смену, по словам Дмитрия Кушпиты, в случае с 40 владимирской школой позволяет земельный участок. Не исключено, что и в случае с другими владимирскими школами такая возможность есть.

«Поэтому я обращаюсь к Законодательному Собранию и администрации области: рассмотреть вопрос участия в федеральной программе реконструкции школ и начать строительство данных пристроек. Строительство таких пристроек позволяет решить вопросы двухсменности и в тоже время уменьшает административный аппарат. Как говорится, тут мы одним выстрелом двух зайцев убиваем»,<span class="su-quote-cite"><strong>обратился к депутатам и чиновникам Дмитрий Кушпита</strong>.</span>

Заметим, что в этом вопросе (неактивной работы по вхождению в федеральную программу капитального ремонта школ) нынешний губернатор Владимирской области ещё будучи временно исполняющим обязанности главы региона, пусть и завуалированно, но критиковал муниципальные власти и предшественника на посту губернатора Владимира Сипягина. В итоге было заявлено, что власти приложат все усилия, чтобы в будущем в программу войти и даже было дано обещание отремонтировать до 2026 года треть учебных заведений.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.