29.03.2024 07:35
Погода: 0.0 °C

Выборы в Заксобрание-2023: РПСС заменят на «Партию пенсионеров»?

Первый выпуск третьего сезона авторского подкаста журналиста Томикса Александра Степанова «Дела партийные» рассказывает о незаметно стартовавшей подготовке некоторых партийцев к выборам в Законодательное Собрание Владимирской области, которые намечены на сентябрь 2023 года. Кто и кому пытается доказать, что он — не «слабое звено»?

Здравствуйте! После долгого перерыва с вами снова Александр Степанов и подкаст «Дела партийные».

Расскажу сегодня о событии, которое произошло еще в ноябре. И большинством не то, что жителей области, а даже активно интересующихся политической повесткой граждан, осталось незамеченным. И, полагаю, зря. Поскольку оно показывает, что борьба за мандаты депутатов ЗС, которая активно развернется летом 2023 года, началась уже сейчас.

Ничего сверхъестественного, кажется, не произошло. Просто Владимирскую область посетил представитель, даже больше —  один из руководителей «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Андрей Широков.

Лызлов Дмитрий, встреча с руководством «Партии пенсионеров», фото - ТРК «Губерния-33»

Фамилию эту вы вряд ли слышали, но он, как заместитель председателя Центрального совета «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», известил областное руководство в лице тогда еще врио заместителя губернатора по внутренней политике Дмитрия Лызлова о намерении партии бороться в следующем году за места в областном парламенте.

Внимание этой встрече, хотя претендовать на места в ЗС могут и другие партии,  было уделено губернаторским телеканалом «Губерния-33». А значит, переговоры о попадании «Пенсионеров» в областной парламент ведутся.

Но вопрос здесь, полагаю, в другом. Поскольку мест в Заксобрании области, несмотря на изменение схемы его формирования, немного (с сентября 2023, когда пройдут выборы, в ЗС будет 40 депутатов), кем-то из нынешнего состава депутатского корпуса придется жертвовать.

Вряд ли это будут, хотя с числом депутатов в будущем не повезет, наверняка, и им, коммунисты, «эсеры» или либеральные демократы.

Самым уязвимым в этом смысле, потому, что самое слабое звено действующего созыва ЗС, по мнению экспертов, является депутат-фракция Иван Алтухов. И он, судя по событиям, которые произошли после ноябрьского заседания ЗС или понимает, или знает это. И потому начал (или продолжает, если называть вещи своими именами) выслуживаться перед «единороссами», от которых не в последнюю очередь зависит его нахождение в ЗС области после сентября 2023.

На ноябрьском заседании областного парламента слово предоставили представителям непарламентских партий. Среди них был некий демократ Александр Зорин.

Он, вместо положенного по закону озвучивания позиции по животрепещущим вопросам, стал, по-сути, критиковать владимирских коммунистов за их позицию по бюджету. И не только.

Естественно, «красные» возмутились и в итоге вышли из зала.

Вот как ситуацию прокомментировал в эксклюзивной беседе с Томиксом лидер регионального отделения партии, руководитель фракции в ЗС Антон Сидорко:

«Задача была этих партий высказать свою позицию, какие-то свои программные тезисы. Вместо этого этот гражданин стал, по большому счёту, хамить в адрес депутатов фракции КПРФ, давать нелестные оценки депутатам. То есть заниматься, в принципе, вопросами, которые не относились к повестке, а были ничем иным, как провокацией. На эту провокацию я обратил внимание ведущего заседание Романа Кавинова. Естественно, это в духе Кавинова, он продолжил попустительство, не стал пресекать вот эти провокации, На мой взгляд, это была заготовка руководства Заксобрания, представляющего партию «Единая Россия», направленная на то, чтобы просто полить грязью КПРФ. Соответственно, чтобы не вступать в какие-то перепалки, мы посчитали правильным просто проигнорировать это выступление».

Насколько прав или не прав Сидорко — решать слушателю. Предлагаю просто послушать, как возник и как был «улажен» конфликт.

И все бы ничего, если бы позднее по этому поводу не выступил на своем youtube-канале упомянутый выше депутат-фракция Иван Алтухов. Заговорившись, он фактически разоблачил и себя, и «единороссов».

Понимая, что ему, учитывая встречу Лызлова с «Пенсионерами», место в ЗС области на политическую пятилетку 2023-2028 не светит, он решил доказать свою верность и нужность «распорядителям» мест в областном парламенте. А нужны такие, как Алтухов, для одного: критиковать оппозицию. И в первую очередь КПРФ. «Критикнуть» КПРФ в угоду известно кому он решил за критику коммунистами непарламентского демократа.

«Вы представьте, если бы кпрф-ники захватили вдруг власть! Это у нас начался бы «37-й год»: за мнения, отличные от них, они начинали бы расстреливать и сажать в тюрьмы. Давайте делать выводы и думать, за кого мы будем голосовать на предстоящих выборах».высказался депутат-фракция.

В общем, можно смело предположить, что скучной грядущая кампания по выборам депутатов Заксобрания точно не будет. Фальстарт некоторых — и тот захватывающий.

За сим на сегодня все. Я, Александр Степанов, напоминаю, что все прозвучавшее в этом подкасте сугубо личное мнение автора и мнение других журналистов редакции может быть иным. До встречи ровно через неделю.

Другие новости:

2024-03-27-21.40
парковка
IMAGE-2024-03-13-103513
 1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.